11 мая 2024 г. 10:55

3.5 Загадки и тайны не для нас

Десятиклассница Эйвери живёт со старшей сестрой и её надоедливым парнем, отчаянно копит деньги на коммуналку и строит планы о колледже. И тут ей сообщают, что она вписана в завещание. Миллиардера. И она наследует всё. А его семья остаётся ни с чем. А ведь у него есть четверо внуков, ровесников Эйвери, которые с самого детства решают загадки и точно не собираются останавливаться, ведь каждому завещан конверт с непонятными посланиями. И поэтому им остаётся разгадать свою последнюю загадку - Эйвери.

Честно? Мне чего-то не хватало. Вроде Эйвери чувства и мысли свои описывает, но как-то неправильно. Вроде ей понравился парень, но говорит она об этом ну ужасно. Никаких намеков, мягкого вступления - просто реагирует физически и потом себя одёргивает. Выглядело просто минимум некачественно. Ещё такое деление на главы (одна глава - 2 страницы) призвано, конечно, заострять внимание на самых важных моментах, накалять, заставлять читать дальше. Но это невероятно надоедает, учитывая, что не такая и большая тайна открывается каждый раз. Интрига - это хорошо, но не когда ей злоупотребляешь.

Порой некоторые фразочки резали глаз (например, тело усвоит). Язык тоже такой... Возможно, после классики кажется немного детским. Возможно, я не учла, что рассказ ведётся от лица 16-ти летней девчонки. Но как-то мне показалось это слишком просто.

Но в целом начало и конец были прям хорошими. Сперва автор даёт тебе приманку, а когда ты клюнешь, то уже стараешься побыстрее закончить читать. В конце ахаешь от такого поворота и на лице появляется улыбка.

Книга неплохая, но не стоит забывать о том, что она слегка подростковая. Ну и интрига здесь была на среднем уровне. В целом такие ощущения непонятные: вроде понравилось, но было и скучновато. Середнячок.