Rosio

по анти фэн-шую

10 мая 2024 г. 22:36

4.5 Когда даже ангел плачет от бессилия

Ангел заплакал. Ангел разочаровался. Пастор замолчал навсегда.

Маркес описывает события, произошедшие в вымышленном городке Макондо в октябре между днем Святого Франциска Ассизского и днем Святого Илларион. Семнадцать дней, которые отобрали появившуюся надежду на перемены. В Макондо появляются листовки-анонимки, в которых неизвестные вытаскивают на поверхность все самые грязные тайны его жителей. Ну как тайны... Публикуется то, о чем ходят сплетни и слухи, что в общем-то и так у всех на языке. Но один из пасквилей приводит к тому, что совершается убийство. Преступление развязывает руки алькальду города, под предлогом борьбы с врагом и якобы для установления порядка он вводит в городе комендантский час и начинает сводить счеты с всеми, кто мешает ему прибрать к рукам состояние вдовы Монтьель. Алькальд ощутил вкус власти, и не представитель правосудия судья Аркадио, ни падре Анхель, ни доктор с парикмахером, как те, кто олицетворяет мнение не равнодушного к происходящему народа, не могут остановить его. Для всех тех, кто попытается пойти наперекор творящемуся произволу, уже заготовлены пули. Или другие средства, такие как тюрьма и пытки. Или просто объявят сумасшедшим.

— Знаешь что, Гуардиола? — и, не дожидаясь ответа, продолжал: — Лейтенант начинает обживаться в городке. И с каждым днем он это делает все более основательно, поскольку открыл для себя одно удовольствие, из-под власти которого он не сможет освободиться никогда: мало-помалу, без особого шума, он богатеет.

Кто может, тот бежит. Город загнивает и умирает. Но всё происходящее с городом алькальда не волнует. Как и тех, кто на его стороне. Бежавших они называют бесстыдниками, которые вернуться и вот тогда... А других начинают прессовать. Жестко.

У Маркеса тут много символических образов, кстати. Запах гнили от туши дохлой коровы, которую всё никак не могут вытащить из реки, имя падре Анхель, что означает Ангел, то, что комнату его называют адом, перенося этот образ на весь город. Аномальная жара, которая тоже намекает, что в этом мире что-то идёт не так, неправильно идёт. "Разольется от слез моих море." Но символы символами, а концовка вполне понятна. Власти в лице алькальда позволено всё, у него есть пули и парочка убийц под рукой, готовых выполнить любой его приказ. Надежда на перемены, в которые верили ещё 4 октября? Семнадцать дней, события которых мы наблюдаем в романе, подходят к концу:

— Два года говорильни, — процитировал он по памяти. — И по-прежнему все то же военное положение, та же цензура, те же чиновники.

Попытка Анхеля воззвать к нравственности и морали? А в них уже не верят:

— Падре, мой вам совет: в одну из ночей положите руку на сердце и честно спросите самого себя, а не помогаете ли вы нравственности так же, как примочки покойнику?

А что же Ангел? Падре Анхель перестал молится. "Падре Анхель остро ощутил: Пастор замолчал навсегда." В самом конце снова стреляют, охота идёт полным ходом. Тюрьма переполнена. Но всё же создаются партизанские отряды из мужчин, уходящих в горы, и:

— Но это еще не все, — сказала она. — Ночью, несмотря на комендантский час и стрельбу…

Возвращение в Макондо не принесло никакого удовольствия, но дало много поводов к размышлению. Но тут тот случай, когда для приятных эмоций места не предусмотрено. Потому что даже те, кто пытался противостоять описанному в книге, опустили руки. Город загнивает, перемены, якобы начатые в стране, оказались лишь миражом. Небольшой городок Макондо в этом романе - это маленькое зеркало, в котором отражается происходившее в Колумбии в страшные годы так называемой "виоленсии", в конце 40-ых- начале 50-ых годов двадцатого века. Террор и насилие, произвол полицейских, бессилие обычных людей - вот картина начала периода борьбы консерваторов и либералов за власть. Страшное время - время бесправия людей и невозможности что-либо противопоставить силе и произволу.

Надежда вроде убита, и всё же произносятся и такие слова:

— Знаете что? — спросил он. Но дон Роке, казалось, его не слышал. Тогда судья сказал: — Каша в стране еще заварится.

Маркес оставил надежду жителям Макондо. Но, увы, она у него смотрит куда-то далеко в будущее.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света".

Ещё один автор, к которому мне не помешало бы вернуться)

Насть, эта книга прям вот для сейчас. Прям отражение. Небольшая, отсылок к предыдущим книгам о Макондо не много, читается быстро. Тебе рекомендую даже.)

Даже так?) интригуешь, попробую куда-нибудь пристроить)
а о Макондо помню уже мало, конечно, Сто лет читала сто лет назад))))

А оно тут и не нужно. Я тоже очень давно читала и "Сто лет" и "Полковника", но основное о городке вспомнится. А больше тут и не нужно. История другая.

Поняла, попробую на лето взять)

Возможно, я - последний из могикан, но пока ничего у Маркеса не читала. Как-то так случилось, что даже во время учебы он обошел меня стороной... Надо бы однажды это исправить, в више парочка романов найдется)

Я давно прочитала "Полковнику никто не пишет", чисто из любопытства, тогда он был на слуху) Ну и как-то постепенно возвращаюсь.

На "Полковника" посматриваю (оно и не удивительно, когда название книги полностью совпадает с названием любимейшей с детства песни)) ), а в више "Сто лет одиночества" и "Любовь во время чумы")

Все читала, все отклик во мне нашли.) Так что рекомендовать могу любую)

Оки, запомню)

А я все ещё никак не дойду до автора)

Всему своё время)

- как знакомо…

Тут мне, увы, теперь всё узнаваемо. Раньше такие книги читались как что-то далекое, историческое. А тут - упс, наша реальность.

Реальность очень меняет отношение некоторым книгам.