10 мая 2024 г. 22:23

4 "Нехватка денег повреждает мозг и душу. Едва доход падает ниже определенной точки, ум скудеет и чувства гаснут. Вера, надежда, деньги – лишь святому под силу сохранить первые две без третьего".

С самого начала книги Гордон бесит невозможно. Его идеи слишком утрированы, иррациональны, к нему не испытываешь ничего, кроме неприязни.

Его выводы кажутся лицемерными. Тут он презирает деньги и всех, кто стремится их зарабатывать, но в то же время страстно желает улыбок девушек, дорогого вина, модной одежды и жениться на любимой Розмари, потому что презираемое счастье лучше, принципиального одиночества.

Но по мере раскрытия его детсва, его отношения к девушке, к сестре, к другу, богатому между прочим, с большим погружением в его внутренний мир, презрение сменилось сочувствием. Гордон видится мне большим ребёнком, обиженным и несчастным, чьё и так сложное ментальное состояние лишь усугубилось добровольной бедностью.

Книга совсем не динамичная и по началу нужно втянуться, но поднимает не мало интересных вопросов, которые интересно с кем-то обсуждать.

Вокруг денег всегда было и будет множество предрассудков: большие деньги зарабатываются только не честным трудом, большие деньги это сложно, счастье любит тишину, богатые обязаны спасать бедных, бедные обязаны быть богатыми и т.п. Хотя на самом деле все это чушь. Не хочешь помогать - не помогай, это твои деньги, заработаны временем твоей жизни и ты вправе распоряжаться ими как хочешь. Не хочешь быть богатым, хочешь чилить на диване на минималке и тебе хватает - пожалуйста (только не втягивали бы сюда детей).

А еще не могу не отметить слог - он прекрасен и так не похож на другие книги Оруэлла. Читала, смакуя каждое предложение.