30 октября 2014 г. 12:41

Книга-парадокс. Как и сама Сьюзен. Я так и не поняла её до конца. Ради чего? В чём заключается для неё счастье, если она смогла отказаться не только от своего любимого мужчины, но и от своей крови, своей дочери? Это действительно тяжело понять. И какое будущее она видит впереди для себя, где причалит её корабль в старости, тоже непонятно. Неужели для неё спать со случайными мужчинами от одиночества, зато при этом посвящая свою жизнь чужим, незнакомым людям благороднее, чем дарить себя и своё тепло близким и нуждающимся в ней? Не знаю, для меня это неправильно и странно.
Кто по-настоящему восхищает в "Где ты?", так это Мэри. В неё влюбляешься постепенно. Она-сильная женщина, способная на большую и бескорыстную любовь. История с поиском Лизы особенно внушает уважение и к ней и рождает искреннюю симпатию. Она потратила на поиски больше всех сил, и именно она смогла понять чувства и мысли маленькой и "чужой" девочки.
Филипп. Тоже нравится мне. Он сделал всё правильно. Как долго он ждал Сьюзен! Я даже потерялась в годах. Он искренне надеялся, что они будут вместе. И как правильно сделал, что не отказался от Мэри и позвал её за собой.
В целом, книга заставляет задуматься над своими приоритетами в жизни. И показывает разные варианты жизненного пути. Кто к чему приходит.