30 октября 2014 г. 10:28

Назначение женщины быть там, где её больше всего ценят.

"Женский портрет" - Г.Джеймс

Как и большинство классических произведений, "Женский портрет" с самого начала чтения дал понять, что его проглотить строчку за строчкой за считанные дни нереально.
Джеймс очень детально и не менее атмосферно описывает характеры и сущность своих героев.

Изабелла Арчер, молодая женщина, жизнь которой начинает неожиданно и непредсказуемо меняться с её приездом в Англию вместе со своей тётей. Ей предлагает руку и сердце известный лорд Уорбертон- завидный жених, о котором мечтают многие, который богат не только материально, но и любит её всем сердцем. Но главная героиня выбирает другой путь, который кажется ей правильным на тот момент, но, увы, не приносит ей ожидаемого женского счастья.

Удивительно и печально лично для меня, но я не смогла найти в романе счастливых героев, кроме Генриетты, которая умудрилась вовремя оценить человека, который был рядом.
Каждый по-своему несчастен, одинок, покинут и разочарован. Изабелла не нашла женского счастья, хоть я и считаю, что заслуживала его сполна.

Мистер Озмонд и мадам Мерль, на мой взгляд, наиболее отрицательные герои данного произведения. Не буду осуждать, но они не имели права так поступать с Изабеллой, которая, как порядочная и немного наивная девушка, не могла подумать, что всё вовсе не так, как ей преподносится.