10 мая 2024 г. 11:44

5 А потом я говорю, что мне не нравится драма...

Трагическая история с красивым финалом

1933 год. Вера пытается накопить денег, чтобы купить новые сапожки трёхлетнему сыну Дэниэлу, заплатить за аренду и купить еды. Но работа обычной горничной позволяет жить только впроголодь. Что может быть хуже? Только прийти однажды с работы и не найти сына дома.

2011 год. Клэр уже год не может оправиться после психологической травмы, а брак держится кое-как. Даже любимая работа журналиста не спасает от депрессии. Лишь получив задание - написать очерк про внезапную зиму, пришедшую тоже в мае, но 80 лет назад - Клэр обнаруживает исчезновение Дэниэла в этот буран.

Эту книгу я заглотила в аудио формате от чтеца Алевтины Пугач. Я попыталась для эксперимента почитать её, но нет. В аудио она бесподобна. Именно с такими интонациями, нотками страха, плачем и ужасом в голосе. ТАКОЙ накал, страх и сопереживание вы познаете только в аудио формате. Я не могла сдержать мурашек, ужасалась от человеческих поступков, надеялась на гуманность окружающих, восторгалась дружбой и горевала, больше всего горевала вместе с Клэр наблюдая за Верой.

Удачное сочетание глав от лиц Веры и Клэр поочередно позволяло снизить накал и не впадать в одно, тревожное состояние, невероятно умный ход. Действительно следовало отвлечься. Но честно, я каждый раз очень ждала главы от Веры. Эта история проникла прямо в сердце. Любовь и пылающие страстью глаза, которыми она смотрела на любимого, я легко могу себе представить. Сын тоже видел этот блеск, и как же это было проникновенно.

Финал несколько раз менял ориентир, так что мне пришлось то удивляться, то радоваться, то плакать. Переживая за отношения Клэр и принимая страдания Веры близко к сердцу я так прониклась книгой, что в свободное время не могла и думать о чём-либо ещё. Долго я могу восторгаться книгой, но лучше вы сделайте мне одолжение и прочитайте сами. Вы не пожалеете.