10 мая 2024 г. 10:43

2 Любители Кинга, дальше не читайте!

Кто не любит замки, рыцарей, королей, охоту и интриги? Тогда этот роман для вас. Король Эрланд уже немолод и ему надо найти себе жену, а с ней и обрести наследника. Вскоре Сашу начинают боготворить в каждом доме, потому что она мудра, добра и нежна. Но старый мрачный советник Флегг не дремлет и лишь ждет своего часа. Мало он что ли королевств развалил?

Здесь из хорошего только атмосфера замка, его крепкого единства и стойкости. Даже вспомнилась Робин Хобб с потрясающими описаниями жизни и быта обитателей этого замка. Здесь всё, всё было по-другому.

Итак, эта история:

• грубовата, есть и намёки, и прямой текст

• пошловата

• угловата, поскольку предложения рубленные и короткие

• горьковата, потому что мы узнаём о королевстве и его жителях, злобном советнике Флегге (нет, он не имеет ничего общего с потрясающей и доброй писательницей Флэгг), грустных событиях, которые произошли из-за этого человека

• отстраненная, потому что рассказывает как будто свысока, со стороны о событиях королевства

• слегка детская, потому что разъясняются поступки и мысли каждого, нет полета фантазии, простое изложение

Я только начала вылечиваться от плохих книжек и неудовлетворения книжными мирами, прочитав несколько действительно хороших книг подряд, как тут вот это разочарование. Чуть подальше пошло лучше, но и это не спасло ситуацию. В общем, Кинг у меня не заходит - ужасы не читаю, Побег из Шоушенка читать после фильма вообще неинтересно, и даже мое обожаемое фэнтези оказалось загажено. Простите, я старалась. Но кто знает, может, я и найду что-то на свой вкус.

немного странно пытаться полюбить "Короля Ужасов", если вы сами по себе эти самые ужасы не любите