10 мая 2024 г. 09:20

3.5 Тепло и уютно, как всегда у Флэгг?

Жила-была в крошечном уютном городке Элмвуд-Спрингс маленькая очаровательная девочка, которую все звали Малышка. Но однажды Малышке вместе с мамой пришлось срочно уехать из города, и причины их бегства так и остались невыясненными. Спустя почти тридцать лет красавица и умница Дена делает стремительную карьеру на телевидении, еще немного, и она станет женским лицом всего американского ТВ. Но за блестящей карьерой и оглушительным успехом скрывается все та же испуганная девочка по прозвищу Малышка, и трагические тайны прошлого по-прежнему не дают ей покоя.

Ну несмотря на то, что это книга одной из самых классных писательниц, что я читала, "Добро пожаловать.." мне не понравилась. Точнее, не так, как остальные. Это моё третье знакомство с автором, и я начинаю думать, что у Флэгг каждая книга - для своего читателя. Кому-то больше по душе придётся "Рождество и красный кардинал", милая история под Новый год, другому - "Рай где-то рядом" (как мне) - что можно найти позитивное даже в самом мрачном событии в жизни; или вот "Добро пожаловать.." - про то, как важно счастливое детство, и что если ты отворачиваешься от проблемы, то это не выход.

В самом начале читать было особенно тяжело, я хотела бросить, но честно, только ради тех, кто мне её советовал, я превозмогала скуку и непонимание. А было! Я не понимала ничего. Скачки между годами, то 40-е, то 70-е, кто есть кто и как все связаны - поймёте лишь к середине книги. А учитывая её объем это долго. Поэтому так и вышло - начало не очень, а конец сентиментально-добрый.