9 мая 2024 г. 17:58

4.5 как маленькая девочка из религиозной семьи познавала мир противоречий и искала собственное ‘я’ в сказочных снах.

по моим внутренним ощущениям, Дженет Уинтерсон проста до невозможности. она пишет без изысков, пишет так, как умеет, но в её тексте очень много силы. во-первых, это, конечно же, автобиографический роман, во-вторых, в него очень интересно вплетены сказочные вставки, тем самым текст как бы разделяется на две разные, но дополняющие друг друга части. одна – сюжетная, простенькая для понимания, очень описательная и ироничная, другая – магическая, отвечающая за отражение внутреннего состояния героини, раскрывающая её переживания, которые гораздо сложнее отметить в первой части. эдакий магический реализм, от которого меня обычно воротит, но тут он оказался настолько к месту, что вызвал только положительные эмоции.

героиня Уинтерсон становится на путь поиска себя. религия, занимающая главенствующую роль в её жизни с самого детства, все больше и больше сталкивает её со своими внутренними противоречиями, путает и отдаляет её от истинного понимания себя. мир, такой, каким Дженет его знала, рушится, церковные устои забирают у неё даже право на любовь, а семья все больше наступает на горло.

настает пора перемен, время взрослеть и маленькая девочка начинает задавать все больше вопросов, тон произведения меняется, и героиня наконец вырастает в девушку, готовую встретиться со своими демонами лицом к лицу. она осознает, что жизнь слеплена не по единому стандарту, а человека невозможно подогнать под один макет. в конце концов, в жизни есть не только апельсины, а целое многообразие фруктов, как бы банально эта мысль ни звучала, но выходцу из такого верующего общества нелегко принять этот факт. как и нелегко обрубить концы той нити, что связывала его с прошлым столько лет, что была его опорой, единственным, во что следовало верить.

мне всегда казалось, что человеку, покинувшему религиозную общину или утратившему веру в Бога, тяжелее всего. он сталкивается с куда более страшным одиночеством, чем кто-то другой, потому что человеку кажется, что он потерял самого Бога, что теперь без Бога в нем что-то оборвалось. и тогда начинается долгий и трудный путь обретения себя и какого-то совершенно иного счастья, за пределами религии.

Отзыв в моем тг-канале