9 мая 2024 г. 16:09

Прочитано
По настойчивому настоянию брата прочла вне своей книжной очереди знаменитый «Скотный двор» Оруэлла.
Хочу сказать, что всё началось со свиней
Произведение было написано в феврале 1944 года и задумывалось как сатиристическое. Сатира безусловно преимущественно на СССР. Являясь ярым коммунистом, Оруэлл не считал, что в СССР удалось построить социализм и доказывал это в своем произведении.
Он вводит в произведение два противоборствующих подхода, которые отражаются в свиньях Наполеоне и Обвале. Обвал действительно хотел построить коммунистическое общество, где равенство и всеобщность превыше всего, Наполеон же напротив, приверженец капиталистического уклада и классовости как таковой, ведь свиньям нужно все самое лучшее, так как они самые умные.
Исходя из текста произведения, Обвал проигрывает «битву» с Наполеоном и исчезает, что намекает читателю о том, что в СССР «перегнули палку» и социалистически настроенных людей не осталось, остались лишь репрессии, холод, голод и полная разруха.
Меня это немного обескуражило, ведь в феврале 1944 - голод, холод и разруха в СССР действительно были, но совсем по другой причине…
Возможно, Оруэлл думал, что это теперь бытность советского человека и не будет ей конца, но мнение его было ошибочно. Возможно, Оруэлл намекал, что объектом критики в повести был не только советский тоталитаризм, но и политический режим в западноевропейских странах. Тут все может быть…

В его произведении не только свиньи, но и имущие люди представлены в негативном свете, у них значительно больше общего с этими свиньями, чем с людьми из низших слоёв, а в конце повести между свиньями и соседскими богачами возникает чудесный капиталистический альянс, что само по себе логично.

Само описание процессов происходящих в обществе, на примере скотизма - очень заинтересовали и тронули меня.

Произведение - однозначно рекомендую