29 октября 2014 г. 11:46

Ох, Ирвинг! Вы не перестаете меня удивлять. Это мое второе знакомство с автором и отнюдь не последнее.
Вот чем, чем меня так завораживают его книги? Вот что здесь мне понравилось? Этот не понятный любовный треугольник, эти аборты?
Нет, конечно, эти моменты мне не понравились, они не понятны, не «правильны». Хотя в этой книге свои относительные понятия «что такое хорошо, что такое плохо». Эта граница между ними как-бы расплывается, теряя четкие линии, и вам самим уже кажется, что вы их не видите. Но это не так.
Сильные спойлеры.
Книга вопиющая своими событиями. Нет, ну на самом деле. Девушка, счастливо помолвлена, но влюбляется в их с женихом общего лучшего друга (и это взаимно). И что не мало важно, все трое друг друга любят искренне. И вот пока жених пропал без вести на войне, она благополучно беременеет от их лучшего друга. Одним из важных моментов, что этот самый друг вырос в приюте для брошенных детей, где главный врач еще втихаря промышляет абортами, дабы не плодить сироток. Конечно этому другу не хочется, чтобы она делала аборт, он хочет семьи. Его понять можно, тот кто был лишен этого, хотят создать, дабы исправить несправедливость судьбы. Жених жив! Но калека. И конечно, она не может бросить его. Выход есть: создается история, по которой их друг усыновил в своем приюте малыша, она ему помогает в воспитании и т.д. и т.п. И! выходит замуж за своего жениха. Она по-прежнему любит обоих, мужчины по-прежнему лучшие друзья. Вот такая семейка получилось. Это все кажется бредом, но, читая Ирвинга, невозможно не поверить. И эта история еще не единственная «странность» в книге. Там глав врач приюта, упивающийся волшебными наркоманскими парами, но при этом душевно любящих своих подопечных (выступает за аборты), там отец, насилующий дочь, первая девушка друга из приюта, прибабахнутая Мелани, котрая искала его несколько лет, и в итоге ставшая лесби, там безумно много переплетений, но ты в них не путаешься. Нереально просто. Книга поднимает бурю эмоций, уйму вопросов: как, что, почему, вы что, совсем больные??? Но при этом, держит тебя, пока не дочитаешь конец этой чумачечой истории. Если бы другой автор пробовал бы описать такие события, я бы наверное, кинула бы книгу в стенку, но Ирвинг… Ирвингу это можно.
P.S. Чуть совсем не забыла. Почему виноделы. Да потому что, кроме приюта, основным местом действия является плантация яблок, из которых делают сидр. Принадлежал он матери жениха, но жили и работали там всей семейкой.