8 мая 2024 г. 20:12

Это вторая часть истории про агента Нину Геррера.

Действия происходят в нескольких штатах США (в основном, в Финиксе).

29 февраля в Финиксе происходит жестокое убийство. Подозревают, что мать убила ребенка и мужа, а потом покончила с собой. Но ряд фактов говорит о том, что это искусстная инсценировка. На самом деле всех троих убил неизвестный. По мере расследования выясняется, что такие убийства происходят каждые 4 года 29 февраля на протяжении 28 лет.
Расследование принесет Нине очень много новостей, которые изменят ее жизнь.

Вторая часть вышла в свет в 2021 году, а у нас ее опубликовали только в 2023.
Netflix снимает по первой части фильм с Джей Ло в главной роли. Уже сомнительно. Ведь гг-28, а Джей уже за 50.

Очень непонятное ощущение.

Начнем с плюсов.
+Читается очень легко и быстро. У автора довольно легкий слог.
+Очень интересная задумка. Серийник, убивающий раз в 4 года - это прямо нонсенс. Нигде этого ранее не встречала.
+Есть интересные описания и рассуждения. Например, что такое визитка и подчерк преступника, ключевые моменты нарциссизма и психопатии.
На этом плюсы закончились.

Минусы
-Меня бесконечно раздражает, когда автор не доводит все до конца. Это, видимо, ее фишка. Что в первой книге, что здесь - нет полного раскрытия сюжета. Там она так и не раскрыла смысл медальона, тут - саму фишку о времени убийства.
Осталось много вопросов. А почему так? Что послужило триггером? Какова была задумка маньяка? В чем его логика? Ведь в триллере про профайлера, как мне кажется, причины поведения должны быть раскрыты полностью.
-Тут очень много шаблонов. Сам текст суховат, много диалогов. Повествованию не хватает эмоциональности и выразительности. Читалось, как банальный пересказ.
-Все слишком натянуто. Везение агентов, гениальность преступника. Сплошные совпадения. Ну не бывает так. А еще много Санта-Барбары. Вообще, это не очень похоже на триллер. Скорее детективная мелодрама.
-Очень мало рассказывается про героев. Если не читал первую часть- очень многое из второй непонято. Кто они, откуда. Даже внешность толком не описывается. Не хватает хотя бы немного их истории.
-Много ссылок к первой части, хотя произведение отдельное.
-Главная героиня. То она гений, то до нее не доходят элементарные вещи. Остальные герои практически не раскрыты. Даже маньячело. Уж кого-кого, а его обычно описывают довольно подробно.
-Ну и самое главное. Мне не хватило интриги. Сюжет оказался линейным и предсказуемым. Сравнивая с Грубером, я понимаю, что произведение очень слабое. Где тайна? Где неожиданные сюжетные повороты? Где захватывающая развязка? Где все то, что ожидаешь от триллера?