8 мая 2024 г. 20:08

Действия происходят в большей степени в Европе. Один из героев постоянно переезжает с места на место, главная же героиня живет в Англии.

Однажды утром жена просыпается - а муж исчез. Ее любимый и обожаемый супруг Саймон, отец их троих детей просто растворился.
Спустя 25 лет он воскрес из небытия, чтобы рассказать Кэтрин, почему он изволил покинуть их дом и что при этом с ним происходило. А главное, почему она во всем этом виновата...

У нас книгу издали в 2022 году. Написана же была еще в 2014 году. Странно у нас издают его книги.

Это было что-то очень эмоциональное. Читали мы в нашем книжном клубе #сч_с_нами с девочками.
Это вторая книга автора, которую я читаю. Первая (Код. Носители) понравилась намного меньше.
Это семейная (и не только) драма и триллер с элементами детектива.
Автор держал нас всех в жутком напряжении до самой развязки.

Я бы сказала, что эта книга о том, как мелочность и трусость одного конкретного Саймона потянула за собой шлейф из предательства, злобы, убийств и множества разрушенных жизней. Как одна не открытая вовремя дверь растоптала их семью.

Я не люблю драмы. Мне они тяжело даются. Сложно читать о трагедиях, о семейных катастрофах и предательстве. А тут вся книга - одно сплошное предательство.

Книгу прочла только за счет того, что читали в СЧ. Это было очень напряженно, очень сложно эмоционально. Было где-то мерзко, где-то неприятно.

В книг есть места, где рассказывается о насилии в семье (не только физическом), и эта часть повествования давалось мне наиболее тяжко.

Автор ведет повествования от двух лиц (Кэтрин и Саймон) в разных временных рамках (сейчас и прошлое, 25 лет назад, 10 лет назад и там было еще несколько временных отрезков).С каждой страницей становятся все более непонятны и ужасны поступки Саймона. Он открывается с все с новой стороны. И когда кажется, что хуже быть не может и падать некуда - снизу, как говорится, постучали. Конец книги просто ошеломил, ибо то, что он сделал - нельзя никак не то что оправдать, но и понять. НИКАК. Это мерзко, противно и чудовищно.
Как мы ни силились понять Саймона -у нас так ничего и не вышло. Даже причина (как ему казалась - веская и значимая), по которой он все это делал - ну просто ни о чем. Он спокойно убивал - не, ну она меня увидела - у меня не было выбора. Вообще судя по описанию у гг нехилое такое психическое расстройство. Он как минимум тянет на психопата.

Кэтрин же вызывала только уважение. Ей столько пришлось пережить и, как мне кажется, побег мужа - это лучшее, что могло с ней случиться. Жить с таким чудовищем - врагу не пожелаешь. А так - она как феникс - восстала из пепла и раскрыла свои прекрасные крылья.

Так что, в общем, впечатление от книги неплохое. Главное - она вызвала сильные эмоции.