VitaBronZa

8 мая 2024 г. 17:35

Наверное, мне должно быть стыдно, как человеку, закончившему гуманитарный ВУЗ (с плотной программой по литературе), что до сих пор я не читала ни одного, даже малюсенького, рассказика Алексея Писемского, замечательного нашего русского классика. Но мне не стыдно, а даже где-то радостно, от предвкушения. Буду читать нового (для себя) автора, все его романы, повести и рассказики, и будет мне счастье книголюба!

Роман, с которого началось мое знакомство с творчеством писателя - «Масоны», прежде всего, привлек меня своим названием. Всегда интересовалась тайными обществами, сектами и мистическими верованиями. В этой теме мне любопытно все: суть учения, ритуалы, символика, чем привлекают новых адептов, как взаимодействуют с непричастными таинствам и т.д. Очень привлекательной в этом отношении мне показалась книга о русских масонах.
Вообще, в романе много рассказано не только о масонстве, но и о сектах скопцов и хлыстов. Интересен взгляд современника (автора) на эти тайные объединения людей. Роман перенасыщен историческими сведениями, и мне это (в отличие от современников Писемского) не претит, а наоборот радует.

Главный герой и, по сюжету, великий мастер у вольных каменщиков – Егор Егорович Марфин. Поначалу автор его рисует почти карикатурно: внешний облик и манера вести себя как - то иронично прописаны.

«На барском месте в пошевнях сидел очень маленького роста мужчина, закутанный в медвежью шубу, с лицом, гордо приподнятым вверх, с голубыми глазами, тоже закинутыми к небесам, и с небольшими, торчащими, как у таракана усиками,- точно он весь стремился упорхнуть куда-то ввысь»

Далее то, как пишет автор о Марфине, не делает из него героя, но постепенно открываешь для себя человеческие качества Егора Егоровича и понимаешь, что это человек чести, искренний и благородный (по крайней мере, если судить по первым трем частям книги).

Сюжет, герои, исторический фон – все это очень хорошо. Будни и праздники губернского города, наезды героев в столицу, быт помещичьих усадеб, интриги в погоне за властью и влиянием, любовные драмы, человеческие радости и трагедии – роман обо всем этом. Ну а больше все-таки о масонстве, но с отечественным колоритом.

Мне книга понравилась, она удовлетворила мое любопытство и не подкачала с сюжетом!

Да, Вита, Писемский великолепен, и рецензия ваша интересна. Мне больше нравятся у него роман "Тысяча душ", а также рассказы и повести.

Спасибо за внимание к моей рецензии. Роман "Тысяча душ" добавлю в хотелки.