• 1 100 000рецензий на книги

VitaBronZa написала 31 рецензию

Ноябрь 2020 г.

Секта свидетелей Апокалипсиса.

Голливудская пропаганда работает. Оказывается в Америке 3,7 млн. человек ждут конца света и готовятся к нему. Но не все «выживальщики» дотянут до апокалипсиса. В маленьком городке их начинают методично убивать - это завязка крепкого, качественного детектива.

Роман написала женщина и главная героиня тоже женщина, агент ФБР, Мерси Килпатрик. Мы будем вместе с ней расследовать преступления, узнавая шаг за шагом не только детали произошедшего, но и эпизоды из прошлого Мерси. В книге много загадок, есть напряжение и интрига. Порадовал роман и сильной, здоровой, правдоподобной любовной линией.

Особое спасибо автору за отсутствие в книге какого-либо психолога (как они достали), по совместительству латентного психопата.

Книга хорошо издана: бумага, переплет, перевод, редактура - выше… Развернуть

Оценка VitaBronZa:  5
На голой правде рюшек нет.

Книга понравится не только русским, она придется по душе любому нормальному человеку. Если вы не принадлежите к племени «гостомыслов» и не больны «гормональным либерализмом», то вас ожидает захватывающее, эмоциональное чтение.
В сборнике два раздела: «Детектор патриотизма» и «Битва за память». И в нем столько крылатых выражений, любую статью можно разобрать на цитаты, что уже и происходит, несмотря на то, что активных читателей на сайте я не вижу, парадокс, по крайней мере, для меня.
Постараюсь немного приоткрыть основные темы и вопросы публицистических статей, а поскольку лучше Юрия Михайловича я все равно не напишу, привожу цитаты:
О телевидении, радио:

Мы, русские, государствообразующий, но явно не эфирообразующий народ в Отечестве

О юбилярах от литературы:

если…

Октябрь 2020 г.

Оценка VitaBronZa:  4.5
Из истории спецслужб в России.

История спецслужб хронологически от времен Петра I (Тайная канцелярия) до Николая I (III Отделение).
По содержанию у меня к книге претензий нет, очень точная, по архивным документам выверенная информация. Нет в книге никакой воды и домыслов, также нет (слава богу) оценки автора, что часто портит научную монографию. Автор придерживается фактов и, может быть, в первых главах читать историческую хронику сложнее из-за языка приводимых документов, который, конечно, далек от современного. Для меня главная ценность этой книги в документально подтвержденной достоверности всех тех историй, которые в ней представлены.
Снизила оценку на один балл, потому что книжка редкая (1000 экз. тираж), а развалилась на листочки при первом прочтении (я читала бумажную версию), так печально.

Сентябрь 2020 г.

Оценка VitaBronZa:  4
Соль и сахар - белая смерть. Лес и водка - зеленые друзья.

Книга – реферат, информация взята из разных источников, среди авторов теорий о правильном питании - Сильвестр Грэхем, Г. Шелтон, Кацудзо Ниши, доктор Денсмор (и всякие разные другие фамилии), если эти имена вам что-нибудь говорят. Видно, что автор поработала как следует в библиотеке, чтобы собрать материал и выстроить свою программу питания, которая, возможно, ей помогла, но не факт, что эта же программа поможет кому-то еще.

Опус из серии: после того как съеден гамбургер становится совестно перед своим организмом.

Издание не из современных популярных о похудении и гламурном преображении, текст старомоден, серьезен и основателен, но есть - есть кое-какие зацепки, которые стимулируют интерес и желание последовать рекомендациям Майи. Например:

«если мы хотим иметь эластичную, молодую,…

Август 2020 г.

Оценка VitaBronZa:  4.5

Люблю поболтать, вообще по жизни, а на работе постоянно приходится общаться с самыми разными людьми. В книжке много полезных советов и советиков, как сделать общение легким и позитивным. Материал подан так, что при чтении заряжаешься оптимизмом! Читаешь и понимаешь, что все выполнимо, то есть, можно научиться не конфликтовать и интересно общаться ко взаимному удовольствию сторон. Для меня не реально только молчать, что настоятельно советуют авторы: молчать и слушать собеседника, это так трудно! Карикатуры и небольшие веселые примеры тоже очень кстати. Думаю, что такой и должна быть книжка по популярной психологии для начинающих.

Балл снизила за главу о языке телодвижений, давно раздражает эта тема, наверное, надо к психологу сходить, почему так?

Оценка VitaBronZa:  4

Трудно писать рецензию на детектив, вдаваться в описание сюжета рискованно, ты ведь уже прочитал, поэтому знаешь кого автор назначил убийцей на этот раз, вдруг проболтаешься или намекнешь. Зачем расстраивать потенциальных читателей?
Попытаюсь изложить свои впечатления без спойлеров. Роман написан в 1920 году, это первый опубликованный роман «королевы детектива». Достаточно спокойное по темпу повествование, события идут последовательно одно за другим, мне кажется, в этой книге еще видно, как автор пытается запутать читателя, но для тех, кто основательно знаком с более поздними детективами Агаты Кристи (а это все остальные ее детективы), угадать убийцу (увы!) вполне реально.
Роман ценен тем, что в нем мы впервые встречаемся с Пуаро и Гастингсом. Гастингс, по моему мнению, слишком… Развернуть

Оценка VitaBronZa:  5

Второй том романа оценен мною на более высокий балл, потому что в первом уж очень много человеческих уродов выведено – всех мастей и сословий, прямо ни одного хорошего человека не встретишь на страницах. А как более - менее добрый человек покажется, так непременно бесхарактерный да покорный до тошноты, никак обстоятельствам не сопротивляется, каждому мерзавцу верит и, в результате, оказывается на самом дне «самого глубокого ущелья». Во второй книге хоть кому-то возмездие прилетело. Этот же том, помимо всего остального, порадовал неожиданными поворотами сюжета.

Каждому жителю Санкт-Петербурга полезно этот роман прочитать. Наверное, нет никакой другой художественной книги, в которой настолько полно была бы представлена жизнь города 19 века, точнее жизнь его обитателей. Чего и… Развернуть

Июль 2020 г.

Танцовать.

Чтобы не писать отдельную рецензию на каждый из трех романов сборника, я решила выделить, в своих впечатлениях от знакомства с книгой, общее, характерное для всех трех.
Прежде всего, романы автора если уж начал читать, то постоянно тянет продолжать, потому что, погружаясь в их атмосферу, получаешь какое-то удивительное удовольствие. В чем секрет? Я думаю, скорее всего, в сюжете – это истории о золушках. Золушки (главные героини) разные, но в чем-то они обязательно идеальны: одна жизнерадостна, остра на язык («Гордость и предубеждение»); другая, проста, доверчива, чистосердечна («Нортэнгерское аббатство»); третья благородна и умна («Доводы рассудка»). И все три не сказать, что писаные красавицы. Зато герои, будущие спутники золушек, настоящие принцы!
Отрицательные персонажи понятны, таких… Развернуть

Оценка VitaBronZa:  4.5

Жанр исторических приключений сейчас отчаянно не в моде. И очень, очень жаль! Роман Рафаэля Сабатини «Любовь и оружие» прекрасное тому подтверждение.
Время действия романа конец XV или начало XVI веков. Средневековье. Эпоха Возрождения. Эстетика «плаща и шпаги», романтика, любовь, приключения и т.д.
В популярном ныне жанре фэнтези миры часто списаны с европейского средневековья. И, поскольку, я много таких книг прочитала, по ходу знакомства с романом «Любовь и оружие» частенько ожидала чего-то волшебного: появится какой-нибудь чародей, на худой конец дракон, и все наладит. Но (слава богу) нет, приключенческий сюжет у Сабатини выверен, как шахматная партия: четко, логично, с блеском, весело, красиво.
Прочитала роман – вернулась в свои детство и юность, в ту пору самыми популярными… Развернуть

Июнь 2020 г.

Оценка VitaBronZa:  3.5

Воспоминания Владимира Набокова нельзя прочесть залпом (по крайней мере, у меня не получилось), несмотря на маленький объем. И это не потому, что хочется растянуть удовольствие от книги, а потому, что она слишком мудреная. «Борьба между романистом и читателем», в моем случае, завершилась непонятно чьей победой.
Что я узнала из воспоминаний писателя: о его детстве, карамельно - зефирном, в очень богатой семье, практически без событий, интересных при прочтении; о том, что Набоков профессионально занимался энтомологией (в каждой главе обязательно было что-то про бабочек); о его увлечении составлением шахматных задач. Больше всего мне понравилась глава о детстве сына автора, она, в отличие от всех остальных, нашла отклик в моей душе.
Общий вывод: Набоков, к сожалению, не мой… Развернуть

Оценка VitaBronZa:  5

Сильный роман. Главное его достоинство - достоверность . Просто поток правды о людях: характеры, поступки героев - все реально. Нет идеальных людей, у каждого есть сильные и слабые стороны, есть хорошие поступки, есть ошибки и поражения.
Не скажу, что сопереживала и симпатизировала кому-то из героев сильнее, чем остальным, обычно, в процессе знакомства, заводишь любимчиков, а тут все как-то накосячили по ходу сюжета, но чтение было захватывающим и интересным.
Обязательно буду читать продолжение, с перерывом, конечно. Слишком много эмоций. Что-то в последнее время классика сильно цепляет меня эмоционально, больше, чем современная литература. Взрослею, наверное.
Великий мастер – Ирвин Шоу, что еще тут можно сказать!

Май 2020 г.

Оценка VitaBronZa:  4.5

Сборник детективов Эдогавы Рампо для меня стал настоящим откровением, на фоне крайне неудачных предыдущих попыток познакомиться с японскими авторами.
Среди моих знакомых есть подлинные ценители японской литературы, а я никак не могла найти, при всем изобилии, писателя, которого мне было бы интересно и приятно читать. И вот, чудо свершилось - книга японца меня увлекла! Сборник, на мой взгляд, обладает массой достоинств: закрученный сюжет, нет жестокости, но есть хитроумные уловки убийцы, японский колорит и какие-то особенные отношения между людьми, замечательный перевод.
Рекомендую всем, кто любит хорошие классические, неспешные детективы с неожиданным концом. Конечно, прочитав первые две повести, в последующих можно просчитать, уловив логику автора, кто является убийцей,… Развернуть

Оценка VitaBronZa:  4

Это было мое первое знакомство с автором. Что хочется сказать: для классического произведения, роман весьма оригинален.
Во-первых, сюжет: действие происходит фактически в замкнутом пространстве, героев мало, но клубок из чувств, взаимоотношений и чудных любовных привязанностей закручен лихо.
Во-вторых, ориентируясь на название, я ожидала (грешна) где-нибудь наткнуться на элементы триллера, и, в общем, эти мои чаяния оправдались, чувства тревожного ожидания, волнения читатель, несомненно, испытает, только к «отрубленной голове» это не будет иметь никакого отношения.
Из героев меня больше всех раздражала жена главного героя, а сочувствие вызывала Джорджи. Сам главный герой оказался крепким парнем, от таких перипетий на личном фронте можно сойти с ума, а он, ничего, дотянул до… Развернуть

Апрель 2020 г.

Оценка VitaBronZa:  4

Я очень рада, что не читала эту книжку в детстве! И не потому что она плохо написана, как раз стиль и язык лесной сказки прекрасен, перевод Юрия Нагибина очень хорош, но в ней, при маленьком объеме, так много трагедий и смертей. Берешь книгу, видишь подзаголовок "Лесная сказка", ожидаешь доброй волшебной истории, а читаешь о другом. На протяжении всей книжки меня не покидало чувство тревоги, даже страха, за ее главных героев. В итоге, от страницы к странице, эти страхи постоянно оправдывались. И, конечно, печально, но справедливо, что главный злодей, таинственный, всемогущий Он - это человек с ружьем, любопытно, при этом, что сам Зальтен был "страстным охотником". Жизнь, в условиях дикой природы, так хрупка и недолговечна, а человек, получается, самое неотвратимое зло.
По этому поводу… Развернуть

Март 2020 г.

Оценка VitaBronZa:  4.5

Это очень хорошая книга, и, мне показалось, совсем не тяжелая. Автор талантливо пишет о серьезных психологических проблемах главного героя. Ощутила на себе удивительное воздействие этой истории, она меня умиротворяла, особенно та часть, где Крэйг находится в госпитале «Аргенон». Может со мной что-то не так, но атмосфера клиники для психически нездоровых людей мне показалась приятной: никаких напрягов, все доброжелательны и внимательны, занимаешься любимым делом (если оно есть), или просто общаешься. Как –то получилось у автора, или я так восприняла, что в обычной жизни хуже, чем в больнице.
По возрасту я не принадлежу к целевой аудитории этой книги, не очень уже помню свои проблемы в пятнадцать лет, но травку мы точно не курили и на антидепрессанты не подсаживались, возможность такая… Развернуть

Февраль 2020 г.

Оценка VitaBronZa:  5

Удивительная, сочная, красивая проза с лабиринтами сюжетов, которых в романе изобилие. Используя каждую из сюжетных линий для отдельного произведения, писатель мог бы создать десяток полновесных интересных романов.
Читать «Рукопись…» для меня было не только увлекательно, но и познавательно: удивило (ранее я этим вопросом не задавалась), что в 18 веке наука уже достигла таких высот, в частности, математика, физика, биология, химия. Ближе к концу книги, я волновалась, как же автор сведет воедино все эти события и какова же будет развязка. Роман не разочаровал, концовка, как в хорошем детективе, неожиданная.
Очень хороший перевод. Единственное, чего мне не хватило, это карты, которая сильно облегчила бы чтение.

Оценка VitaBronZa:  4.5

Книга для любителей хорошо написанной драмы.
Поскольку я, в последнее время, много читаю классику, то не могла не заметить явные пересечения в сюжете «Терезы Дескейру» с романами других авторов:
- разоблаченная отравительница – «Леди Макбет Мценского уезда» Лескова;
- скучающая жена постылого мужа, которая считает себя достойной лучшей жизни – «Госпожа Бовари» Флобера;
-две дамы, претендующие на внимание одного молодого человека, - «Ранние всходы», «Рождение дня» Колетт, отсюда еще и место действия – дачная французская провинция и «туфли на веревочной подошве», как примета времени.

Что касается основного вопроса романов о Терезе - почему же она совершила преступление - то мое мнение следующее: главная героиня изначально склонна к депрессии, психически неустойчива, по ходу сюжета… Развернуть

Оценка VitaBronZa:  3.5

У меня с этой книгой отношения не сложились. Скажу сразу, я ошиблась в своих ожиданиях, ждала я любовного романа с большой динамикой и страстями, а тут вроде бы и про любовь есть, но больше о природе и погоде, рассуждений слишком много, длиннот, напряженных диалогов, в общем, довольно трудно читать.
Книга мне показалась неинтересной, чего не скажешь о жизни автора, биография Колетт весьма любопытна. Я думаю, что в миру писательница мало времени тратила на рассуждения и рефлексию, а рисковала по полной программе, сама в старости признавая, что прожила счастливую жизнь.
О Колетт я читала вот здесь: «Восхитительные женщины. Неподвластные времени»

игра в классики Развернуть

Январь 2020 г.

Оценка VitaBronZa:  4.5

Очерк небольшой по количеству страниц, очень емкий, события развиваются стремительно, герои действуют быстро, не задумываясь. Особенно, конечно, Екатерина Львовна, вообще не думает, абсолютное животное, на мой взгляд (в плохом смысле этого слова). Когда дело дошло до убийства Феди, я книжку отложила, читать стало страшно. Единственное, что не печалит в этой повести - это возмездие, которое таки настигло «леди Макбет Мценского уезда».
И да, я спросила у Google, а также порылась в книжке - был ли реальный прототип у Екатерины Измайловой, оказалось, что нет. Лесков, представил образ, как «1-й номер серии очерков исключительно одних типических женских характеров нашей (окской и частию волжской) местности». Если это «типический женский характер» для того времени, то времена были… Развернуть

Оценка VitaBronZa:  5

Это не остросюжетный роман, но читается на одном дыхании. Открываешь книгу и прямо падаешь в повествование. Событий мало, эмоций много, и непонятно у кого эмоций было больше - у меня в процессе чтения или у героев романа по ходу развития сюжета. Первая книга за последний год, читая которую, я проезжала свою остановку в метро. Ну, а характеры героев, их поступки и судьбы столько раз обсуждались, что можно уже об этом и не писать.

Декабрь 2019 г.

Оценка VitaBronZa:  4.5

Книга неожиданно понравилась! Приключения пожилого идальго вызывали улыбку.
И не все так просто с его сумасшествием, как мне кажется.
Можно посмотреть на мотивацию главного героя с другой стороны. Достигнув определенных лет, не нажив ни жены, ни детей, но, начитавшись в избытке популярной литературы, Алонсо Кихано решил украсить конец своей жизни приключениями, чтобы не прозябать дома. Наполнить свою кровушку адреналином. Начинал он свои походы действительно с неадекватных выходок, но это была реклама его игры в реконструкцию. Реклама сработала и вот уже идальго не надо самому лезть на рожон, приставая к людям на большой дороге и сражаясь с ветряными мельницами. Нашлись богатые и знатные особы, которые стали организовывать Дон Кихоту и его оруженосцу приключения, вкладывая… Развернуть

Ноябрь 2019 г.

Оценка VitaBronZa:  4.5

Я не очень часто читаю биографии, но из всего своего небольшого багажа в этом жанре книга Олдингтона о Стивенсоне, пожалуй, самая лучшая. Это не роман, а именно биография, но написана она не сухим академическим языком и, в то же время, нет тут скользких измышлений, характерных для желтой прессы. Автор придерживается фактов, явно симпатизируя своему персонажу. Текст достаточно плотный и читать книгу не легко, зато совсем не скучно.
И хоть это и не роман, характеры и образы героев прописаны достаточно емко, кому-то сочувствуешь, кого-то осуждаешь, получается - и эмоционально вкладываешься и узнаешь факты из жизни реальных персонажей. Из героев, конечно, главный и лучший – это Роберт Луис, с его удивительным оптимизмом и способностью завоевывать сердца.
Возможно, в будущем я… Развернуть

Оценка VitaBronZa:  4.5

Замечательный сборник, динамичное повествование, удивительные предвидения будущего для литературы 20-30 гг. Прочитав книгу, я поняла, что люблю утопии, какая прелесть, когда общество гармонично, люди ответственны и добры, человек человеку брат и так далее. Обязательно буду перечитывать Беляева в будущем, с этой целью уже запаслась Собранием сочинений в четырех томах.
Книги Беляева читаются легко, даже эпизоды, описывающие физические процессы: ничего не понятно (лично мне), но не раздражают заумью. В общем, это старое, доброе, приятное чтение.

Оценка VitaBronZa:  3.5

После первых ста страниц книжки я думала, что поставлю ей девять баллов из десяти, после первой части оценка снизилась до восьми, а к концу я с трудом натянула повести семь баллов. Написана книга не плохо, но акцент на негативных переживаниях, нищете и беспросветности меня добил. У повести нет стройного сюжета, весь текст - это набор бытовых зарисовок из нерадостной жизни обитателей посёлка Ленинградской области. По ходу повествования ни у кого из героев нет вообще никаких поводов для радости, по мне, так Григорян слишком жестока к своим персонажам. В аннотации обещано чудо, которое должно случится, но, или я его не заметила, или его там забыли прописать.
Взялась за чтение, потому что привлекло название реки Оредеж, сама жила в Сусанинском (упоминается в книге) сельском поселении… Развернуть

Октябрь 2019 г.

Оценка VitaBronZa:  4

Выбирая для чтения роман Диккенса, я предвкушала окунуться в неторопливое медитативное повествование, в котором динамика сюжета присутствует только в той пропорции, которая удерживает внимание читателя и ничуть не более. Роман подарил мне два сюрприза: во-первых, неожиданно динамичный сюжет (и это хорошая новость); во-вторых, роман оказался незаконченным (и это очень печально).
Частично мне помогла справиться с печалью о незаконченности романа статья Дж. Каминг Уолтерс «Ключи к тайне Эдвина Друда» в конце книги. Но, к сожалению, то, что автор задумал на самом деле, мы уже никогда не узнаем. Грустно.
Роман интересный, читала его на двух носителях параллельно, и, хочу отметить, бумажный вариант полнее, в электронной версии на Литрес текст сокращен и оттенки истории теряются.

1 2