8 мая 2024 г. 14:20

5 Неожиданно хорошо!

Накал страстей и динамичность сюжета во второй книге в разы больше, чем в «Шоколаде», чего я совершенно не ожидала от книги Джоанн Харрис.

Первая часть истории прошла для меня как-то плавно, хотя и не менее переживательно, однако здесь меня покатали на тех еще качелях. Последние главы пришлось дочитывать с замиранием сердца, так уж закрутились события.

Переехав в Париж с целью наладить спокойную жизнь, Вианн и Анук встречают новую опасность в лице Зози, девушки, ворующей личности с помощью чужой корреспонденции, документов и непрочитанных писем. Благодаря повествованию от лица нескольких героев, мы можем намного глубже понять и Вианн с дочерью, и ход мыслей Зози, что меня, скажу честно, напугало достаточно сильно. Ее мотивация, злоба и история детства прописаны так точно, что начинаешь испытывать отвращение от каждой фразы, от каждого лицемерного поступка.

По ходу книги, как и в первой части, и многие второстепенные герои обрастут собственными историями, а их отношение к chocolaterie Вианн изменится кардинально, конечно же, благодаря трюфелям, горячему шоколаду, пирогам и прочим лакомствам, от которых слюнки капают прямо на страницы книги по ходу чтения.

Сразу отмечу, что в истории много мистики, гадания на картах Таро и шоколаде, знаков и рун, заклинаний и трав. И несмотря на все это, книга вовсе не читается как фантастическое произведение, настолько органично вписана магия в повседневную жизнь.

Вианн Роше стремится убежать от своего дара, своей сущности, а Анук, напротив, жаждет обрести себя. Но получится ли это сделать, если в жизни героинь возвращаются их знакомые из прошлого, а новым друзьям нельзя верить?

История на 5/5