8 мая 2024 г. 14:11

В начале апреля взяла читать «Аврелианский цикл» (аkа Драконорожденных) Розарии Мунда, первые две книги мне залетели отлично за пару дней.

Но к третьей как будто непрекращающиеся дворцовые интриги, заговоры и перевороты поднадоели

Как по мне, у серии есть огромный плюс: совершенно отсутсвует разделение на черное и белое, мотивация обеих сторон ясна, у обеих сильные аргументы за свою позицию, и я с большим наслаждением сама терялась, выбирая, чью сторону принять.

Однако после тысячной страницы уже как-то пресытилась наблюдать за тем, как главные герои не могут сформировать личные принципы, чтобы им следовать, и вместо этого скачут из одного лагеря в другой, легко ведясь на какие-то оправдания. Ну очень хочется конкретики уже!

В целом история понравится всем, кто любит неоднозначных персонажей, политику и почитать что-нибудь про драконоов, так что посоветовать могу точно, не зря цикл вошёл в топы 2023 года у такого большого количества людей)

п.с. Взаимодействия с драконами в серии мне было мало, они скорее использовались как оружие всадников.