8 мая 2024 г. 11:32

Невероятная книга, глубокий и разносторонний роман, под стать герою. Тонкий юмор, тесно пересекается с философскими рассуждения и политическими размышлениями о судьбе Европы на границе 20 и 21 веков.

Молодой журналист Френсис Джей, покрывает себя позором во время телекомментария на вечере по случаю вручения Букеровской премии. Буквально через пару часов он остается не только без работы и без каких либо перспектив в ближайшем будущем. Но волею судеб его подхватывает парочка дам-телепродюссеров, от работы которых он и пострадал в большей степени. Ведь что телевизионщикам в большинстве своем интересно, интриги и горячие, скандальные факты о какой-нибудь знаменитости. Френсису конечно далеко до знаменитости, но ему вполне по силам написать сценарий к документальному фильму, о загадочном и выдающемся профессоре Басло Криминале. Приступив к работе Френсис понимает что в биографии гениального профессора есть некоторые пробелы, не все концы в ней сходятся и в целом больше вопросов чем ответов. Что остается нашему герою, конечно же отправиться на поиски ответов на многочисленные вопросы, и самого неуловимого профессора. Погоня из простого любопытства легко перерастает в шпионский детектив на просторах Европы, чем ближе приближается Френсис к загадочной фигуре тем больше закручивается загадка, тем больше становиться клубок тайн.

Прекрасный язык повествования, прекрасная подача, интрига и приключения, нотка юмора придает больший шарм.