8 мая 2024 г. 01:54

4.5 Спойлер

Все таки Суржевская это мое, буду считать, что с «я тебя рисую» просто получилось досадное недоразумение. А вот эту книгу я прочитала с огромнейшим удовольствием и не смогла оторваться пока не дочитала. Сначала я немного недоумевала и искренне надеялась, что главный герой не варвар, так как то, что они решили показать ту деревню это конечно правильно с точки зрения оценки врага и принижения собственных достоинств, а заодно и введение в заблуждение, но мне как читателю было немного не по себе допускать мысль, что часть мира за туманом такая дикая. Традиции вроде шатии конечно ужасны и я сначала думала, что они актуальны только для той отдаленной деревни, но оказалось, что нет, хотя как не странно они очень гармонично встраиваются в сюжет.

Оливия местами меня немного подбешивала - когда она вела себя слишком вызывающе или сначала делала, а потом думала. А уж ее объявление о том кто он... вот неужели ей ни на секунду не пришло, что она подвергает Сверра опасности? Сказать, что ты нашел новый вид в присутствии живого представителя этого вида, когда он находится вдали от дома= отправить его в лабораторию на опыты. Но все это мелочи, которые ничуть не испортили мое впечатление от книги.

Мне в целом понравились оба героя, а от мира и от его описания я осталась в огромнейшем восторге, а уж изящное решение проблемы с туманом и сбывшееся предсказание вообще попали в самое сердечко. Так, что книги этой серии обязательно прочитаю.