lapickas

7 мая 2024 г. 18:49

Этакое повествование без интриги, вернее, все детали интриги уже прописаны в аннотации)
Тот случай, когда она не врет - да, дети, да, пришли к гадалке, да, она им предсказала даты смерти каждого из них. Да, в эти даты они умерли.
Ну а между этими событиями (визитом к гадалке и смертью) - немного про то, как они жили с этим знанием. Самое неправдоподобное для меня здесь даже не гадалка, а реакция детей. Может, я плохо себя помню, но мне казалось в детстве, что все эти цифры типа 30 лет не воспринимались как "караул, умру во цвете лет". Трагедия это скорее для взрослого. Ну да ладно, оставим на совести автора.
В остальном - попытка показать разные стратегии - здесь и "успеть взять от жизни все", и "исполнить мечту", и "живу-как-будто-никаких-предсказаний-не-было". Ну а если срок выпал большой, то можно просто погрузиться в пучину собственных проблем.
Немножко про крепость и хрупкость семейных связей, немножко про то, что заставляет двигаться вперед, немножко про злободневное. Получился этакий калейдоскоп-мешанка. Прочиталось быстро, но впечатление осталось смазанное.