19 февраля 2024 г. 22:38

Книга подкупила своей завязкой. Ещё бы! Четверо детишек одной семьи приходят к таинственной гадалке, которая называет каждому ребенку дату его смерти в будущем.

К истории уже повзрослевшие герои относятся скептически до смерти первого брата. И с течением времени до каждой даты накал становится все сильнее.

Автор ведёт нас по жизни каждого ребёнке семьи Голд от их детства до смерти. У них очень разные судьбы и непохожее отношение к предсказанию. До последнего не понятно есть ли мистицизм в этой истории, а если и есть, то какая толика его влияния на судьбы детей семьи Голд.

Мне книга понравилась. Читалась легко и увлекательно.

16 октября 2023 г. 09:31

2 Средней паршивости чтиво.

История о семье,членам которой гадалка предсказала смерть,и все кроме одной сестры умерли.И автор ненавязчиво подводит нас к размышлению о том,действительно ли им суждено было умереть или они сами запрограммировали свою судьбу на основе информации полученной от гадалки. Книга состоит как бы из мини новелл посвященных каждому из братьев и сестер. Написана примитивным языком,конечно же пропаганда ЛГБТ,описание жизни геев в америке в мельчайших подробностях.

4 ноября 2023 г. 20:56

3 «Если пророчество - ядро на ноге, то его вера - цепь.»

Юные, еще совсем дети, Саймон, Клара, Дэниэл, Нина, подгоняемые любопытством, смешанным со страхом, отправляются к гадалке не Эстер-стрит. Говорят, она предсказывает дату смерти. Чем обернется этот «поход»: так и останется детской шалостью или перерастет в годы нескончаемого ожидания? Четыре героя, четыре абсолютно разные истории. Казалось бы, семья, а разделяли их десятки недомолвок и часы напряженного молчания. Несмотря на годы, каждый точно помнил дату своей смерти и интерпретировал ее по-разному: Саймон пустился во все тяжкие, Клара, и вовсе, сделала первый шаг навстречу судному дню. Истории Саймона и Клары я прочитала весьма быстро, мне импонировали герои, да и сюжет был насыщенным. Сюжетная линия с Варей, напротив мне не понравилась. Одно могу сказать точно, в романе много тем для…

14 августа 2023 г. 08:31

Замах на Большой Американский роман для поколения бумеров и, как следствие, пробежка по всем наиболее актуальным и животрепещущим социальным темам того времени: однополая любовь и эпидемия СПИДа,  борьба за права женщин, военные конфликты США, ассимиляция потомков иммигрантов, алкоголизм, эксперименты над животными, психические расстройства.

Главные герои романа - четверо Голдов, у которых хуцпа в крови, как бы они ни старались ассимилироваться. Каждый из них смеет быть тем, кем хочет, стремится к счастью в собственном понимании, отказываясь ждать, терпеть и терять время. Они считают виной всему гадалку и ее пророчество, но нет, это она, хуцпа. "Вижу цель - не вижу препятствий".

Мне роман не очень зашел. Уж очень он подчеркнуто еврейский, уж очень явно искусственно сделанный, портреты и…

7 марта 2023 г. 09:51

Как по мне, так завязка романа намекала на нечто мистическое. Посудите сами, гадалка, предсказывающая дату смерти четверым детям, братьям и сестрам Голд. И ты начинаешь ерзать, пытаешься угадать, правду она говорила или это обман. А если правду, то что это за магия такая?

Но в дальнейшем, тема мистики не поднимается. Нас ждет условная семейная сага, даже не сага, а отдельные четыре истории о каждом из этих детей. Связь между собой они практически не поддерживают, из общего только детство и наличие предсказания. Самое интересное, что в процессе чтения вполне любопытно узнать, какими разными выросли эти люди. И как сильно жизнь их развела. Ну и вопрос, виновата ли гадалка и какая-то магия в их смерти или это самопрограммирование.

Но спустя некоторое время после прочтения возникает ощущение,…

AnnaSnow

9 марта 2023 г. 09:48

3 Полнейшая глупость

Так можно сказать о сюжете книги. Судите сами, не совсем компетентная гадалка, рассказывает четырем еврейским детям о их дате смерти, как итог, они начинают жить, подгоняя все под означенные даты. Неудивительно, что их судьбы пошли наперекосяк и всю свою жизнь они винили в этом данную предсказательницу.

Хотя, если присмотреться, то можно понять, что в своих жизненных неудачах они были виноваты сами. Например, младший из четырех детей, Саймон, узнал, что он умрет очень молодым. Что же он делает? Пускается во все тяжкие, после смерти отца, бросив мать, дело, которое ему должно было перейти по наследству, отец его держал ателье. Саймон отправляется в Сан-Франциско, столицу геев, где открыто показывает свою наклонность. Он вступает в беспорядочные половые отношения, о защите не думает, от…

1 мая 2023 г. 18:45

Лично мне роман очень понравился. Завязка произведения такова, что четверо детей приходящиеся друг другу родными братьями и сёстрами (два мальчика и две девочки) попадают на приём к гадалке, которая может предсказать лишь одно - точную дату смерти. Естественно, ребята вырастают, у каждого свой характер, склад ума, представления о жизни, мечты, желания и устремления, вот только слова гадалки настолько прочно въелись в подкорку, что волей не волей влияют на все принимаемые жизнеопределяющие решения. Пересказывать судьбу главных героев не буду, дабы не было спойлеров, но во время прочтения не могла избавиться от мысли: хотела бы я знать дату своего ухода из этого мира? А если бы всё-таки узнала, чтобы мне это дало: внутреннюю свободу или чувство обречённости? Была бы я более смелой и…

24 января 2023 г. 15:53

У книги было очень многообещающее начало. Но ближе к концу все пришло к сентиментальному роману. Не ожидала, что все пойдет по такому пути. Думала, что меня ожидает мистическая история, а не покорность предсказанию гадалки.

Книга состоит из пяти частей, разбитых по годам и от лица того, от кого пойдет повествование в данном временном периоде.

В самом начале мы знакомимся с четверкой братьев и сестер. По слухам, блуждающим по городу, где-то недалеко проживает гадалка, которая с точностью до дня может предсказать дату смерти. Естественно детишки отправляются на поиски этой загадочной дамы, находят ее, вот только так ли они хотели знать эту дату? Вообще, есть ли люди, которые хотели бы знать эту дату?

Затем начинаются основные главы, от лица каждого из братьев и сестер. Думаю, это не будет…

booksypets

19 января 2023 г. 01:43

Четверым братьям и сёстрам в детстве цыганка предсказывает точную дату смерти каждого из них. И с тех пор они живут словно в ожидании.

В целом мне понравилось, написано увлекательно и истории жизни всех четырёх героев довольно неординарны. Но что ж они сами искали своей смерти-то? Это мне не совсем было понятно.