ELiashkovich

7 мая 2024 г. 17:27

Книга представляет из себя сборник коротких историй о русских женщинах с нелегкими (по большей части) судьбами. Большинство историй относится к XVIII-XIX вв., но есть и несколько текстов о более ранних событиях — например, о княгине Рогнеде (XI век) и Евпраксии Рязанской (XIII век).

Книга определенно неплоха. Много о чем узнал впервые, хотя русской историей интересуюсь давно. Особенно заинтересовали истории Алены Арзамасской ("русской Жанны д'Арк") и турецкой девочки Айши, впоследствии ставшей Марией Кексгольмской.

Однако "пятерку" поставить все же не могу, так как есть у книги и несколько заметных изъянов. Главный из них — некоторое однообразие сюжетов. Уж очень много тут неосторожных фрейлин, забеременевших от какой-нибудь вип-персоны, к концу книги такие истории уже хочется пролистывать. Еще немного напрягает тяготение автора куда-то к "Домострою" с этими бесконечными "нашла свое счастье", "свила свое гнездышко", "посвятила жизнь мужу" и т.д. В этом плане "Купчихи, дворянки, магнатки" Галины Ульяновой кажутся куда интереснее.

4/5