sq

Abiit, excessit, evasit, erupit

7 мая 2024 г. 15:43

Аннотация обещала "сатиру и трагикомедию", а также "больше чем черную комедию". Сатира и правда есть, и удачная, но в полной мере её оценить сможет лишь житель Ирака. Это нормально. Если бы в России сегодня сохранилась сатира, её тоже не смог бы полностью понять никакой иностранец.
Насчёт же разных сортов комедии не согласен. Ничего смешного я в книге не обнаружил. Сарказм -- да, есть; смеха нет. Есть и беспросветный мрак, есть романтика. Много чего есть.
Книга абсолютно неординарная. Она полна намёков и иносказаний, в ней имеется широкий набор примеров всех человеческих чувств и побуждений. И совсем нет монохромных персонажей:

«Не существует кристально чистого человека, как нет преступника, в котором не было бы ничего человеческого».

По сюжету же это притча о том как американцы (несомненно, из наилучших побуждений) в кратчайший срок привели Ирак к полному хаосу. Дело происходит в те времена, когда оттуда ежедневно поступали новости об ужасных терактах.
Сегодня вроде бы стало тише, да и американцы давно убрались восвояси. Невиновные наказаны, непричастные награждены. Но Ахмед Саддави заканчивает книгу многозначительным эпизодом, который наводит на мысль, что расслабляться не стоит, фантасмагория может и возродиться...

Сильно написано как в литературном смысле, так и в идейном.
На мой взгляд, книга достойна больших литературных премий, только вот, боюсь, премий этих ей дать не решатся. Не хватает в ней необходимых сегодня ингредиентов типа "актуальной повестки", политкорректности и чего там ещё требуется.
Думаю, через год забуду детали, останется только мрачная основная линия сюжета, но сегодня очень понравилась история.

=========
Спасибо Morra за рекомендацию :)

Рада, что книга понравилась. К тому же, у нас не так много совпадений в оценках. :)
Роман, кстати, выиграл престижную арабскую премию International Prize for Arabic Fiction, а на более известные премии не подходит по чисто техническим причинам, иначе, я думаю, были бы высокие шансы быть номинированным.

Дай бог ему ещё премий :)

Заинтересовали.
Утащил в хотелки

Кстати, самого "Франкенштейна" я не читал, хотя суть, безусловно, знаю. Не помешает ли это в восприятии книги?

Не помешает, параллель настолько очевидна, что сразу определите :)