7 мая 2024 г. 13:40

5 "Каждая сторона по-своему презренна. Каждая сторона по-своему несчастна. Каждая способна на великие злодеяния."

Моя душа требовала тёмное фэнтези про настоящих ведьм с инквизицией уже очень долго, поскольку я в восторге от этого сеттинга и антуража. И Шелби Махёрин подарила мне именно это!

Книга держала в напряжении и не отпускала отдышаться ни на минуту. Здесь полно экшена, много живых и ярких персонажей, интересное развитие взаимоотношений главных героев, действительно смешной юмор и до ужаса чувственная любовная сцена, которая, я счастлива сообщить, не вызвала у меня желания кринжануть или зевать. Эта книга дала мне те самые эмоции, которые я всегда ищу в книгах — я и охала, и смеялась, и плакала, и злилась. Больше всего я влюбилась в Рида и Лу и их любовь. То, насколько они разные, но при этом тянутся друг к другу, не боясь обжечься... Как готовы жертвовать собой ради другого, буквально бросаясь под нож... И слова, которые они говорят друг другу... Мне хотелось подчёркивать и выделять КАЖДЫЙ их совместный момент — настолько они меня затронули! Я, признаться, обожаю троп с "браком по расчёту", он всегда вызывает у меня бабочек в животе. А я, начиная "Змея и голубку", совсем не ожидала, что увижу здесь такое (про книгу я знала ровно ничего, кроме того, что тут должны быть ведьмы). И это был приятный сюрприз!

Также неожиданностью стало то, что события происходят во Франции, но этот факт добавил истории ещё больше изюминки и шарма. Ещё хочу похвалить слог автора — несмотря на то, что повествование ведётся от первого лица, у меня ни на секунду не возникало ощущения, что я читаю чей-то дневник или бессвязный поток мыслей. За это, конечно же, ещё и низкий поклон переводчице, Марии Шмидт, которая мастерски владеет русским языком! После перевода "Четвёртого крыла", где мне хотелось биться головой об стол из-за кривого, резкого и корявого языка, данная книга стала отдушиной, в самом деле. Не испортило впечатление даже то, что повествование велось от двух лиц — Рида и Лу. Я обычно такое не люблю, но здесь это было в самый раз. Меня всё время тянуло поскорее увидеть следующий POV, чтобы увидеть реакцию того или иного персонажа на события.

Ещё, пока впечатления свежи, ещё раз упомяну юмор: несмотря на крайне тёмный и жуткий сеттинг, где происходят жестокие и кровавые расправы над ведьмами, нашлось место и юмору, за что автору низкий поклон. Я искренне хохотала с Лу, поющей пошлые песни, с того, как она подначивала Рида  сквернословием, как Лу и Архиепископ столкнулись однажды в коридоре (сцена просто gold, после которой, кстати, до меня и дошёл один из главных сюжетных поворотов), как Бо в конце отвлекал ведьм. Ну просто куча моментов, которые хотя бы вызывают улыбку на лице! Обожаю, когда книги заставляют смеяться не тупостью, а шутками.

И вернусь к любовной сцене. После массы книг, где любовный интерес всегда альфа-самец с большим хреном в штанах, который и так, и сяк, и в этой позе, и в той берёт героиню в любое время суток, читать про неопытного, смущающегося и краснеющего девственника было ОЧЕНЬ интересно и возбуждающе (а Рид ещё и не темноволосый, как это принято в YA/NA, а рыжий, девочки!). Крайне красивая получилась сцена! Рид заслужено попадает в мой список крашей. Он, конечно, сделал мне больно ближе к финалу, и всё же я готова стеной стоять за этого мужчину.

И за Лу, конечно же. Лу попадает в мой список любимых героинь. Сильная, волевая, дерзкая, не стесняется пошло шутить, умная, жертвенная, и при этом не страдает мыслями в духе "если моя смерть спасёт сотни других, то я готова умереть". Нет, Лу не такая. Она эгоистка, и она имеет на это право. Я переживала за неё очень сильно и с нетерпением хочу увидеть, куда и как она будет расти дальше!

Вроде бы я сказала всё, что накопилось... Книга мне очень понравилась и я правда не понимаю, как кому-то могло быть скучно читать или  персонажи показались плоскими. Категорически с этим не согласна, поэтому предлагаю вам самим прочитать книгу и сформировать своё мнение. Я, конечно, пока что не берусь назвать данный цикл моим любимым или самым лучшим, т.к. впереди ещё две книги, но это определённо одна из лучших открывающих трилогию книг, которую я читала, потому что я моментально "упала" в водоворот событий и прочувствовала каждого персонажа (кроме, разве что, мадам Лабелль, Коко и Бо, которых в книге было мало).

"Если ей суждено гореть в аду, я буду гореть вместе с ней."

o-r.jpg