Mary-June

6 мая 2024 г. 22:01

В сборник вошли стихотворения китайского поэта Тао Юань-мина (365-427 гг. н.э.) в переводе Л. Эйдлина, который также написал обширное предисловие о самом поэте, его роли в китайской и мировой культуре и об изучении и переводах его творений. Тао Юань-мина называют иногда поэтом-отшельником. Это настоящий философ в стихосложении, но философ понятный. Среди разделов сборника – «Написанное к событиям времени» (размышления поэта об отходе от придворной жизни и нравах при дворе), «Обращение к родным» (переживания лирического героя о бездетности «Из трех тысяч грехов, Говорят мудрецы, Без потомства прожить – Самый тягостный грех» и радость от рождения долгожданных наследников, наставления сыновьям, одно из стихотворений, например, называется «Укоряю сыновей» «Хотя в моем доме и пять сыновей возрастает, Но им не присуща любовь к бумаге и кисти», попытка передать свой жизненный опыт «Счастья к нам никогда Не приходит само, А несчастья зато Не дают себя ждать» и беспокойство о родных людях «Так пораньше вставай И попозже ложись. Вот талантов тебе Я желаю каких. Если ж доля твоя бесталанным прожить, И тогда я стерплю. Что поделаешь, сын?»), «Обращения к друзьям» (стихотворения, написанные в ответ на творения других авторов), «За вином» (традиционный мотив философствования за чашей вина, у Тао Юань-мина – спокойного, меланхоличного), «Воспеваю бедных ученых» (о людях, следующих своим убеждениям), «Поминальная песнь» (рассуждения о смерти, конечности человеческого бытия – «Если в мире есть жизнь, неизбежна за нею смерть. Даже ранний конец не безвременен никогда», «Через тысячу лет, через десять тысяч годов Память чья сохранит нашу славу и наш позор?»).

Лирический герой выглядит спокойным, разумным собеседником, не оторванным от жизни, участвующим в повседневности, но не погруженным в нее полностью («Я, сажая деревья, сам не выбрал повыше место. Что же пользы сегодня от моих сожалений горьких?», «Когда не отбросишь забот о преуспеянье, То все, чем живешь ты, окажется слишком жалким!»).