4 мая 2024 г. 13:25

5 Лучшая книга о попаданцах!

Во всех историях про попаданцев меня всегда напрягало несколько вещей:

1 – почему герои так легко смиряются с тем, что оказались в другом мире;
2 – почему герои тут же готовы идти сносить всем головы (и у них получается);
3 – почему поведение героя органично подстраивается под мир.

И всего этого нет в «Прядущей» Натальи Способиной!

Тут видим путь «попаданца» таким, какой он был бы в реальности: непонятно как, непонятно зачем героиня оказалась в другом мире и непонятно что дальше ей делать.

И вокруг таких недомолвок строится вся история. Как говорится: ничего непонятно, но очень интересно.

Надя попадает в мир своего романа (или это мир романа придумал ее), и оказывается, что она выглядит точь-в-точь, как капризная и ветреная сестра воеводы.
Но Надя знает, что сестру убили, хотя никому не признается. Что логично.

И вот тут самое интересное! Автор оставила крючки, которые хватают за жабры и тащат по истории: главная героиня знает о мире то, что никто не знает (и вообще непонятно, что будет, если ее раскроют). И все вокруг скрывают от героини важную информацию.

Надя буквально выгрызает хоть какую-то информацию: о сестре воеводы (на чье место она пришла), о своем будущем женихе, о легендах мира и таинственном побратиме воеводы – Альгидрасе (или Олеге). А тайн вокруг ну очень много.
Первая часть закончилась непозволительно быстро, но легче не стало.

Постоянно мысленно возвращаюсь к героям и хочется не столько узнать, что будет дальше… сколько просто прожить приключения с персонажами, насладиться каждым диалогом, флешбеком, каждым базаром и каждой мыслью влюбленного человека.

МОЙ КНИЖНЫЙ БЛОГ