25 октября 2014 г. 16:36

0.5

Специально зарегистрировался, дабы оставить свой отзыв о данном произведении.
Очень удивился, увидев исключительно положительные отзывы.
Во-первых, написано крайне бесхитростно. Описания заштампованы донельзя. Все герои как в мультфильмах Миядзаке - по внешности уже можно понять положительный или отрицательный. Но в отличии от героев Миядзаке не имеют ни грамма харизмы. Не мог отделаться от мысли, что читаю сценарий плохого индийского кино какого-нибудь. Злая толстая женщина не пускает главного героя в Индию, ведь у него нет ни гроша денег, а попрошаек в Индии и так хватает (вполне логично, не правда ли?). Злые охранники тычут в лицо автоматами, прогоняют тянущегося к Богу бедного заблудившегося в этом огромном мире и главное в самом себе главного героя. Но вот женщину на посту сменяет седовласый старик-сикх, худой и скромный. И выслушав историю главного героя он пропускает его в Индию, все плачут (это не я добавил, это в книге так), он желают ему удачи и легкой дороги и т.д.и т.п. Так и ждал что наткнусь на что-нибудь типа (а теперь 5 минутный танец и песня).
Во-вторых, сама история мне, как атеисту, очень далека. Я взялся за это произведение как некий экскурс в "житие и бытие" Индии. Но встретив на страницах героя (ищущий самого себя, чтобы потом вручить себя Богу) не проникся его историей. Все эти прописные философские истины,которые он усваивает в процессе своего путешествия настолько банальны, что инструкция к авторучке может показаться просто гениальным томом современной литературы.
В-третьих, протогонист. Это автобиография и я надеюсь, что Ричард Славин хотя бы чуть-чуть привирал, ибо если на самом деле он такой, то по всей вероятности ему стоило отрастить черно-розовую челку и слушать Стигмату. На самом деле буквально каждый встреченный им ёж или коряга способны его чему-нибудь научить и растрогать до слёз. В волосах уснул мангуст? Растрогал до слез и научил терпению. Старики-наркоманы дали покурить? Растрогали до слез и научили тому, что наркотики - это плохо. Пошел в горную реку "совершить омовение", снесло потоком воды, выловил могучий старик-монах? Растрогало до слез и научило по всей видимости тому, что не стоит в ходить в бурную реку по пояс.
Итого: первая часть книги была хоть сколько-нибудь интересной. Остальное более паходит на брошюру секты с жизнеописанием ее лидера. Спасибо за внимание.

Хорошо написали, от души :) Получается, эта книга сделала хорошее дело: вдохновила человека на регистрацию на ЛайвЛибе и написание рецензий (надеюсь и последующие тоже будут).

Согласна с Вами полностью. Хочу только добавить, что во второй части книги, меня стало не покидать ощущение, что я читаю о бездельнике, который убежал от ответственности, прикрываясь каким-то высшим предназначением.

плюс за чувство юмора!)