3 мая 2024 г. 14:28

5 «Кант балá»

Книга Ольги Громовой "Сахарный ребенок"(2013) записана ею со слов Стеллы Нудольской, чье детство пришлось на конец 30-х - начало 40-х годов в Советском Союзе. Это очень личный и берущий за душу рассказ о том, как пятилетняя Эля, счастливо растущая в любящей семье, вдруг оказывается дочерью "врага народа" и попадает в страшный, непонятный ей мир.
Читая книгу несколько часов подряд и время от времени прерывалась, чтобы просто посидеть, подумать, представить все происходящее в книге, передохнуть.
Эта история, в которой страшные вещи подаются от лица ребенка.
Годы репрессий… На эту тему немало книг, но они в основном для взрослого читателя. А эта книга как раз написана для подростков и в этом ее ценность.
Книга, которая читается на одном дыхании и оставляет после себя такой след, что трудно справиться с потоком мыслей в твоём сознании... Я очень рада, что мне попадаются такие книги. Да, они тяжёлые, глубокие, раздирающие душу на тысячи мелких кусочков, но именно такая литература заставляет остановиться, сесть и подумать. Подумать над тем, что часто наши "серьёзные" проблемы такая мелочь по сравнению с теми испытаниями, что выпадают на плечи других людей. Людей со стальным характером и потрясающей силой воли; людей, на которых хочется равняться и смотреть на мир другими глазами...
Книга меня поразила. Сопереживание главным героям на каждой странице. В книге минимум описаний, но при этом картина вырисовывается очень ярко, четко и в мелких деталях.
Не позволяй себе бояться! Хороший человек все делает сам! Хороших людей всегда больше!