3 мая 2024 г. 03:06

4 Знакомство с автором. Удачное ли?

Как минимум запоминающееся.

Альенде рассказывает читателю о социально-политической жизни Южной Америки XX века через своего персонажа Еву Луну, девочку, чья жизнь была далеко не самой простой, зато незаурядной и очень насыщенной. Причем начиная с самого зачатия)

Еву ждут жизнь в доме специалиста по бальзамированию, бродяжничество, арест, пытки, путешествие вместе с партизанским отрядом, сомнительные знакомства и связи с опасными людьми. Но местный менталитет, множество экстравагантных личностей, с которыми она по большей части и водила дружбу, и дар придумывать истории позволили Еве остаться добрым, отзывчивым человеком. Сочиняя свои «сказки», она не только себе помогала переживать происходящее, но и окружающим, влетая вымышленное в реальное. Как итог, жизнь у девушки тоже вышла похожей на те истории, что она придумывала изо дня в день.

«Это ты – та, которая рассказывает сказки? – спросил незнакомец. Да, к вашим услугам, ответила она. Мужчина вынул из кошелька пять золотых монет и вложил ей в руку. Я хочу купить у тебя прошлое, потому что мое собственное насквозь пропитано кровью и стонами, не могу я жить с ним дальше».

Во время чтения этого романа и долгое время после оного, я находилась в состоянии недоумения. Редкое чувство, когда я не могу с точностью определиться, а понравилось ли мне вообще? Но впечатлило однозначно.

Это ОЧЕНЬ своеобразная история, причем как по сюжету, так и по стилистике. Было странно, местами неприятно и вульгарно, однако вполне понятные и даже приятные эмоции тоже удалось прочувствовать. Необычный коктейль, но у автора получилось все это здорово скомпоновать — читалось довольно бодро.

Кроме того, благодаря выбранному стилю повествования, текст вышел по большей части позитивным, несмотря на тяжесть событий, которые легли на плечи главной героини и ее окружения. Такое изложение практически исключает переживания, сопутствующие сюжетам, где есть разного рода насилие. В данном случае мне это обстоятельство пришлось по душе. Не люблю, когда книга заставляет страдать над каждой страницей.

Еще нюанс. В книге очень много секса. Причем я даже не столько постельные сцены имею в виду (хотя и они тоже тут в наличии, к тому же не самые приятные, мягко говоря), сколько тот флер, что пронизывает весь текст. Даже те его фрагменты, где вообще не о близости речь. Далеко не все мне понравилось (особенно физиологичность описаний), но и красиво было тоже.

«Лист бумаги, вставленный в каретку, был девственно-чистым, как простыня, отглаженная и накрахмаленная специально для того, чтобы заниматься на ней любовью».

Книга необычная, где-то шокирующая и перечитывать я ее вряд ли буду. Но познакомиться стоило хотя бы как с ярким представителем латиноамериканской литературы.

4 из 5

Список книг-фриков увеличился на еще одну позицию) Возможно, вернусь еще к автору, когда захочется экзотики, но не в ближайшее время. Однако буду рада рекомендациям, если уже знакомы с творчеством Исабель Альенде.

Отзыв с фото в телеграм-канале