JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 октября 2014 г. 20:16

Русская классика преподносит мне сюрприз за сюрпризом, теперь вот в жанре фантастики. Кажется, скоро я стану фанатом русской классики, кто бы мог подумать, это я-то, прежде обходящая ее за версту.

Голова профессора Доуэля - это очень и очень качественная научная фантастика с весьма правдоподобными объяснениями наличествующих хирургических чудес. Оживление мертвых органов в мрачных белых лабораториях, живые, говорящие головы, живой опять же паззл, сшитый из частей человеческих трупов. Франкенштейн? Нет, изобретение гениального разума профессора Доуэля, пострадавшего от своего честолюбивого коллеги. Доуэль вынужден теперь существовать в виде отрезанной головы и пары баллонов с газом и помогать совершать научные открытия своему убийце Керну. Доуэль умен, но каков Керн, а? Люблю таких хитроумных героев! Слегка опереточный злодей во всем своем злодейском великолепии, опережающий на несколько шагов стремящихся разоблачить его положительных Мари, Артура и уж тем более Брике, тем не менее его персонаж ни капли не вызывает чувства неловкости, которое возникает порой, когда встречаешь в книгах таких практически комиксовых негодяев.

Чрезвычайно пронзительны и на удивление достоверны ощущения очнувшихся людей-голов. Уже потом, после прочтения, я узнала, что сам Беляев три года находился в гипсе в неподвижном положении и еще три года просто не мог двигаться. Хорошо знал, о чем писал. Эти ощущения реально страшны. Вот возьмите этот момент, когда вдруг залетевший шмель сел на голову Доуэля и полз... полз... невыносимо медленно полз по лбу, по носу, по бороде... и ничем никак себе не помочь... Как будто окатывает ледяной водой, пробирает до самых мурашек.

Единственный негативный ход в книге - случайная встреча подопечной Керна Брике и главного спасателя всех и вся Артура Доуэля, сына профессора, на курорте, где сбежавшая Брике пряталась от своего создателя. Сцена встречи подается как абсолютно случайная! Извините, но нет, не верю! Такие фокусы сейчас не проходят, раз уж взялся объяснять все логично, то и встречу можно было обыграть поизящнее.

Несмотря на единственный сюжетный прокол, книга захватывающая, очень быстро читается, без пауз и перекуров.
Замечательно.

ФФантGame 1 тур
Прощание с Землей.

Ветка комментариев

Ооооооо, тебе наверное за дочкой было интереснее наблюдать, чем книгу читать :)))))
Часто вы так читаете?

Спасибо, а я твои рецензии очень люблю :**

Ага))) Я смотрю на нее, наблюдаю как меняется мимика в зависимости от текста. Это так занимательно, Юль))) Смешно и, одновременно, целая галактика неизведанная, которую чем дальше открываешь, тем больше изумляешься)) Это здОрово! Подрастет твой сынуля, попробуйте с ним вот такой эксперимент.
Не очень часто и не редко. В месяц книги две, от силы 3.

Мне тоже нравится наблюдать, как сын мультики смотрит... незамутненные эмоции. Читает он пока по слогам :)

Это часто, классно!