JewelJul

Books & yoga & singing jazz

24 октября 2014 г. 20:16

Русская классика преподносит мне сюрприз за сюрпризом, теперь вот в жанре фантастики. Кажется, скоро я стану фанатом русской классики, кто бы мог подумать, это я-то, прежде обходящая ее за версту.

Голова профессора Доуэля - это очень и очень качественная научная фантастика с весьма правдоподобными объяснениями наличествующих хирургических чудес. Оживление мертвых органов в мрачных белых лабораториях, живые, говорящие головы, живой опять же паззл, сшитый из частей человеческих трупов. Франкенштейн? Нет, изобретение гениального разума профессора Доуэля, пострадавшего от своего честолюбивого коллеги. Доуэль вынужден теперь существовать в виде отрезанной головы и пары баллонов с газом и помогать совершать научные открытия своему убийце Керну. Доуэль умен, но каков Керн, а? Люблю таких хитроумных героев! Слегка опереточный злодей во всем своем злодейском великолепии, опережающий на несколько шагов стремящихся разоблачить его положительных Мари, Артура и уж тем более Брике, тем не менее его персонаж ни капли не вызывает чувства неловкости, которое возникает порой, когда встречаешь в книгах таких практически комиксовых негодяев.

Чрезвычайно пронзительны и на удивление достоверны ощущения очнувшихся людей-голов. Уже потом, после прочтения, я узнала, что сам Беляев три года находился в гипсе в неподвижном положении и еще три года просто не мог двигаться. Хорошо знал, о чем писал. Эти ощущения реально страшны. Вот возьмите этот момент, когда вдруг залетевший шмель сел на голову Доуэля и полз... полз... невыносимо медленно полз по лбу, по носу, по бороде... и ничем никак себе не помочь... Как будто окатывает ледяной водой, пробирает до самых мурашек.

Единственный негативный ход в книге - случайная встреча подопечной Керна Брике и главного спасателя всех и вся Артура Доуэля, сына профессора, на курорте, где сбежавшая Брике пряталась от своего создателя. Сцена встречи подается как абсолютно случайная! Извините, но нет, не верю! Такие фокусы сейчас не проходят, раз уж взялся объяснять все логично, то и встречу можно было обыграть поизящнее.

Несмотря на единственный сюжетный прокол, книга захватывающая, очень быстро читается, без пауз и перекуров.
Замечательно.

ФФантGame 1 тур
Прощание с Землей.

1 2

Отличная книга, согласна!
Спасибо, что рассказала, Юль :)

Кто бы мог подумать, что она такая увлекательная :)
Есть мне о чем задуматься :(
Не за что, Зари, тебе спасибо, что читаешь!

Я ее вместе с дочкой читала. Она вслух читала, точнее. Я слушала. Нам обеим очень понравилось))) Дочка вообще в восторге!
Я твои рецензии читаю с большим удовольствием :)

Ооооооо, тебе наверное за дочкой было интереснее наблюдать, чем книгу читать :)))))
Часто вы так читаете?

Спасибо, а я твои рецензии очень люблю :**

Ага))) Я смотрю на нее, наблюдаю как меняется мимика в зависимости от текста. Это так занимательно, Юль))) Смешно и, одновременно, целая галактика неизведанная, которую чем дальше открываешь, тем больше изумляешься)) Это здОрово! Подрастет твой сынуля, попробуйте с ним вот такой эксперимент.
Не очень часто и не редко. В месяц книги две, от силы 3.

Мне тоже нравится наблюдать, как сын мультики смотрит... незамутненные эмоции. Читает он пока по слогам :)

Это часто, классно!

Интересно написала, Юль! Я, по-моему, из отечественной фантастики ничего еще и не читала, даже не знала что это произведение русского автора.

С Беляева вполне можно начать... Или со Стругацких.

А "Человек-амфибия"? Хотя бы фильм?

Фильм смотрела. А читать - не читала. Стругацких вот недавно одну "Отель у погибшего альпиниста"

Отличная книга! Просто необыкновенная! Фильм не так сняли как по книге написано.

Издержки практически любой экранизации. По пальцам пересчитать можно, когда фильм лучше книги, по которой снят.

вот вот

Мне тоже очень нравилось, правда. читано это давно. И фильм документальный про Беляева видела. Тоже считаю , что это очень качественная фантастика. Спасибо))))))

Да, Ксюш, я и не ожидала, что будет так интересно. Приятный сюрприз.

Беляев вообще радует. Я пока читала только 3 книги, включая эту, но все получили зеленые звезды. Очень добротная научная

Какие еще? Эта мне очень понравилась. Надо будет и мне еще почитать :)

"Человек-амфибия" - любовь детства. Голова. А в этом году прочитала "Властелин мира", тоже хорошая вещь, но развязка подпортила впечатление

Человек-амфибия я только кино видела... надо будет прочитать.
Про остальное даже не слышала. Вот я невежда.

Хоть и без спросу, но тоже "Человека-амфибию" и "Властелина мира" рекомендовала бы. Ещё добавлю "Прыжок в ничто", "Подводные земледельцы", "Человек, потерявший лицо".

Тебе можно и без спросу :)
Пошла добавлять себе в подборку на 15 год )

Спасибо.

Мне можно... =^__^= спасибо

"Властелин мира", по моему мнению, самая захватывающая его книга, там настолько богата и разнообразна обстановка событий, что даже понятно почему в СССР фильм не сняли по этому произведению, слишком все насыщенно, действие в разных странах мира происходит на протяжении всей книги.

Мне у него еще "Вечный хлеб" понравился, накормить все человечество благодаря гениальному изобретению ученого, избавиться от голода - чем не задача всей жизни для исследователя? Беляев рассказал, чем может такое обернуться для людей. Читала, правда, уже давно. но сюжет и впечатления до сих пор помню. Небольшая повесть, по объему меньше "Головы", кажется.

Интересно, спасибо, я добавлю себе как ваш совет :)

Обожаю эту книгу. Первый раз прочла ее, найдя на свалке без начала и конца :))
Эх, надо перечитать еще раз. Спасибо! Даже разулыбалась с самого утра :)

0_0 на свалке???? Она сверху лежала? Или что ты там делала, на свалке?

Ура, улыбки это замечательно!!!

В макулатуре :))

Ааааааа, ну это другое дело :) А то я испугалась (((
Но вообще книги в макулатуру выбрасывать... это для меня грань зла какая-то :(

Вот-вот... Я в школе, после каждого очередного витка сбора макулатуры, когда ее сваливали в кучу во дворе, всегда делала рейды поиска почитать :))

)))))))
Хороший способ бесплатно почитать :)
Много находила путного?

Да штук 10-12 точно вытащила. В основном, классика :) У родителей так и стоят книги на полке :)

Здорово как! Вторая жизнь у книг :)

Вот бы и у людей был второй шанс... :)

В каком-то смысле шанс есть почти всегда :)

Главное - верить :)

Выброс книг - это уже преступление. Книги не должны выбрасываться, они должны храниться как реликвия, потому что книги такая же ценная и дорогая вещь как драгоценности и это память на всю жизнь.

Я в библиотеки сдаю, потому что некоторые книги мне все-таки ненужные, вроде телефонного справочника за 1987 год (да,да, откопала такой в бабушкином шкафу).

оригинально вы придумали, в библиотеки сдавать

Они тоже не все берут.

может и мне прочитать следует?!

А кстати идея! Не совсем фантастическая фантастика, чтобы не понравиться нелюбителям жанра, и достаточно увлекательная, чтобы понравиться даже любителям классики. Попробуй, мне интересно будет твое мнение.

Да))попробую обязательно. Главное, что бы не потерялась

Пойду добавлю тебе в подборку :)

Я себе похожую завела, кстати :)

Спасибо!надо в след. году взяться за подборку более активно.

Я видела мелком..я к тебе зайду..вот время появится..мне надо подумать))))

Да, а то что-то книг у тебя там все прибавляется :)

я там еще не все порочитанные отметила)))

Обязательно! Шикарная история!

да, сюжет в книге зубодробильный!

Ага, и на удивление нравится. Смотрела, ты собирался читать Гиперболоид год назад, и так и не прочитал, или не отметил.
Может, вместе, м?

я... год назад... и не прочитал? сайт, наверное, глючит. даже рецензию писал.

Гм, щас посмотрю внимательнее.

Ну да, точно, читал :( Ну ладно.

Люблю Беляева. За то, что у него фантастика не ради фантастики, а ради раскрытия человеческой натуры.
Спасибо, Юля, за рецензию. и так рада, что тебе понравилась книга.

Не за что, вам спасибо, что читаете и комментируете.
Буду еще Беляева читать, надеюсь, не разочаруюсь.

Правда, фантастику ради фантастики я тоже люблю, но в последнее время все меньше.

Читаю)). Интересно пишешь.

А я вот фантастику как-то давным давно не читала. Можно сказать, что вообще поле не пахано. Собираюсь что-нибудь взять, но потом в очередной раз на своё знакомое и любимое перескакиваю. Думаю, а вдруг как не понравится, а время ох как жалко.

Спасибо большое.

У меня так раньше было с бумажными книгами. Ужасно хотелось почитать какую-нибудь новую фантастику, но при этом было страхово, что вот куплю, потрачу большие для меня деньги, а мне не понравится. Поэтому не покупала, а перечитывала старое-любимое.

Но сейчас такой проблемы нет - скачала с интернета - начала- не пошло - бросила. Но бросаю я редко, только когда уж совсем чушь.

А тебе могу посоветовать брать фантастику с большим рейтингом...

У него, по-моему, параллельно и достаточно равновесно. Беляев писал тогда, когда социальная фантастика ещё не сформировалась как жанр, и в основе каждого из его произведений лежит совершенно конкретная научная идея. Примечательно, что Беляев их не смешивает в рамках одного произведения, и за исключением этой ключевой идеи остальной мир произведения абсолютно реален (т.е. не превращается в фэнтези, оставаясь научной фантастикой). А то, что писатель ещё и человеческие характеры при этом сумел прописать — его личная заслуга, несомненно.

Я вмешаюсь? А если много научных идей, то это разве фэнтези? Мне казалось, фэнтези основывается на сказочных существах, возможно, средневековье...

Нет, нет, Юля, дело не во множестве идей (ну, не лекция тут), а в степени фантастичности мира.
Средневековье совершенно не обязательно для городской фэнтези, например, не говоря уж о постапе.

Ладно, буду учить мат часть.
*как много нам открытий чудных

Просто сейчас жанры уже порядком раздробились и переплелись, их уже трудно "чисто диагностировать", но что у Беляева НФ, не подлежит сомнению.

Насчет других его книг не знаю, про Доуэля у меня и сомнений не было.

Вот это вот фантастика, это дело)) Не то что там...
Я вроде Беляева не читала, но прочту обязательно когда-нибудь.

)))))))) Именно, не то что там )))))))

Читай обязательно :) Настя littleworm кстати тоже заинтересовалась (толстый такой намек ;)) так нравится ваши совместные отзывы читать)

Ну это если только в след.году соберемся(какие однако уже обширные планы на след.год)
Ну да, а как флуд в комментариях разведем...)))

Ну так флуд это ж самое интересное :)))

Ты тоже флуди, а то скромничаешь все))))

Да чо флудить, если я книгу не читала :(
Глупостей ток наговорить, зато прочитаешь флуд и вроде уже и понятно все ))))))

Ну ладно, мое дело предложить))

Вот как прочитаете книгу, которую я читала уже....
Скоро Настя с Ксюшей прочитают Возвращение в Брайдсхед, нафлужууууусь :)

Я ее тоже читала))

Юля, очень интересно!! Спасибо тебе за рецензию:) Книгу эту всегда обходила стороной, а теперь захотелось прочитать.

Йес, увлекла!
Я тоже почему-то обходила, предубеждение какое-то было против русской фантастики... да еще классической.

:)))
Вот и у меня так же, предубеждение. А с предубеждениями нужно бороться:)

Точно!

Это самая лучшая фантастика если хотите знать, советская русская фантастика

Мммм
Одна из самых лучших :)

Книгу эту всегда обходила стороной

Конкретно эту?.. Любопытно узнать, почему?

Просто было предубеждение против русской фантастики. Было и прошло.

Это правильно :) Спасибо за ответ.

С предубеждениями нужно бороться) Я в нынешнем году взялась за это вплотную.

Могу только приветствовать такое мужественное решение smile138.gif

Спасибо:))

Кажется, кто-то смеется :)

О_о
Хорошо, сейчас отредактирую предыдущий комментарий.

Дело было не в смайлике :) а в прилагательном, углядела стеб, но если нет, то виноват-с.

1 2