24 октября 2014 г. 12:54

Виктория Токарева - неожиданный выбор, но меня она очень заинтересовала как личность после просмотра передачи "На ночь глядя", поэтому я решила ознакомиться с её творчеством. Рассказы средненькие, женскую прозу я люблю только у Саган, поэтому многое могу простить только ей. С Викторией Самойловной у меня нет и, по всей видимости, не будет таких трепетных отношений.)

Рассказ "Ни сыну, ни жене, ни брату" я абсолютно точно читала когда-то очень давно. Кажется, у мамы была книга Токаревой, в которой он был первым, и с тех пор прошло лет пятнадцать. С одной стороны, спасибо автору за то, что этим своим рассказом она вызвала у меня такие далекие и приятные воспоминания, а с другой - 15 лет! WTF?! Я же молода и прекрасна (хочется верить)

А фильм Мимино и Джентельмены удачи у Вас не вызывают трепета?

Вызывают. Но здесь я описала свои мысли и чувства, связанные с определенным сборником рассказов "Террор любовью". Токареву как сценариста я не рассматривала, ее талант не умаляла.

Токарева - автор с божьей искрой.
Она будит в человеке человеческое, в ней есть и философия, и красота, и прозрачность, и Женщина.