2 мая 2024 г. 11:43

5 Ольга Громыко – «Карма», том 2

Официальная аннотация: Ох и неспокойно же нынче в Галактике!
Пираты наперебой грабят корабли, змеелюды разрабатывают оружие планетарного масштаба, авшуры плетут интриги, шоаррцы задирают цены на техобслуживание и шоколадки, мертвецы возвращаются с того света, киборги наглеют, а таможня зверствует.
Превозмочь все эти безобразия и вернуться из дальних странствий живыми, здоровыми и с магнитиками на холодильник смогут только самые отважные, честные и бескорыстные герои с незамутненной кармой!
Ну, по крайней мере, так считается. (2022 год)

По сути, разумеется, это все таже история, что началась в томе первом, просто она очень длинная (в данном конкретном случае это несомненный плюс!), потому и разбита на части. Лиза и Кай продолжают розыск пропавшего и предположительно похищенного космическими пиратами отца Лизы, более известного как Хрущак. Команда страстно желает избавиться от случайных пассажиров, но это оказывается не столь просто: две не слишком расположенные группы словно обречены постоянно пересекаться и взаимодействовать, параллельно все лучше и лучше узнавая друг друга и... исподволь проникаясь взаимной симпатией.
Наших героев ждёт полет на бандитский Джет-пот и далее – к краю обитаемого мира, где змеелюды строят нечто загадочное и потенциально крайне опасное и куда ведут смутные следы Лизиного отца. Приключения будут головокружительно увлекательными и, как это всегда получается у уважаемого автора, зачастую смешными, хотя... ну вы же помните «Овчарку», «Котика» и «Стекло»...
Отдельная совершенно чудесная сюжетная линия – история отношений Кая и Лизы, которые, как читатель видит с самого начала книги (и, возможно, предполагал в перспективе по более ранним рассказам), балансируют на шаткой грани между дружбой и любовью. Собственно, Кай давно уже переступил эту грань, но Лиза, вроде как, несвободна, поэтому... все тянется и тянется до самых последних страниц. Признаться, я думала, что в это книге развития отношений так и не случится. Признаюсь: когда оставалось страниц двадцать до конца, я не сдержалась, хотя обычно с подросткового возраста так не делаю, чтобы не портить удовольствие от чтения, и заглянула в финал. Я больше физически не могла пребывать в неведении (а каково было Каю?!).
Почему-то при чтении в голове постоянно крутилась строчка из Веры Полозковой «Когда меркнет свет и приходит край, тебе нужен муж, а не мальчик Кай» – с поправкой, что это как раз тот случай, когда идеальный муж совпадает с идеальным лучшим другом (идеальным не в абсолюте, конечно, а конкретно для тебя лично). В конце концов, ну у меня же в свое время получилось).

Отдельный бонус: краткая зарисовка из жизни некоего рыжего навигатора-интуита, пребывающего в очередном (декретном!) отпуске, насколько я поняла из контекста – уже третьем. Это, пожалуй, единственное, что надо знать о борьбе киборгов на право размножения и на итог этой борьбы, несмотря на многочисленные петиции ратующих за чистоту человеческого рода: у Трикси и Дэна три прекрасные дочери, и лично мне эта сюжетная линия импонирует весьма.

То, как мастерски автор разворачивает сюжетные линии, объединяя, казалось бы, вообще никак ранее не контактирующих персонажей, заслуживает отдельного восхищения. Персонажи могут не видеть этой тонкой, но прочной связи, а читатель-то знает!

«Карма» оставила прекрасное послевкусие. Из всей серии на данный момент у меня остались лишь «Киберканикулы», трепетно откладываемые на какой-нибудь особенный момент, возможно, на грядущий отпуск.