bezdelnik

23 октября 2014 г. 10:58

Ну что ты будешь делать - в последнее время мне везде мерещатся антиутопии! Просто спасу от них нет. Вот и с "Машиной Времени" Уэллса то же самое - все говорят о жанре научной фантастики, а мне антиутопия привиделась. Схематичная, но составляющая самую важную часть повести. Ведь сами посудите: Машина отправляется сразу в будущее (о таких путешествиях мы поговорим еще отдельно), а в прошлом она так и не побывала. Т.е. автору интересно именно будущее человечества, его судьба. Да и исторический этап лишь лишь один - какой-то гипотетический 802 701 год. Разве для придания остроты, увлекательности, творя в приключенческом жанре, Уэллс не стал бы создавать несколько разных миров и цивилизаций, внедряя больше подробностей и выдумок? Можно это списать на молодость и неопытность писателя, но не будем спешить с такими выводами.

Что мы имеем. Далёкий-далёкий год, задумываться о котором даже неприлично. Все человечество со временем разделилось на два непохожих вида: прекрасных жителей Верхнего мира и ужасных созданий Подземелья. Одни олицетворяют заевшуюся буржуазию, незнающую бед, другие же - рабочий класс, трудящийся по 20 часов в сутки не разгибая спины. И пока я читал, я поспешил усомниться в реалистичности такой модели. "Ну, нет! - восклицал я мысленно, - рабочий люд, каким бы затюканным он не был, не даст навечно заточить себя в подвале, рано или поздно он взбунтуется. Народная масса восстанет и скинет своих угнеталей, разрушив их дворцы! Как-то неубедительно выходит". А далее читаю:

Когда-то Человечество дошло до того, что жизнь и собственность каждого оказались в полной безопасности. Богатый знал, что его благосостояние и комфорт неприкосновенны, а бедный довольствовался тем, что ему обеспечены жизнь и труд.

И тогда я понял как было глупо с моей стороны подозревать в глупости известного писателя. Не надо так буквально всё воспринимать! Ведь морлоки, прозябающие в подземелье, - это мы с вами. Это самые обычные люди, которые вынуждены минимум треть жизни отдавать работе, другую треть - сну, пятую или четвертую часть тратят на проезд, шестую на семью, ну и остальное, если что останется - на себя любимого. И да, раса элоев давно существует - мы все знаем (к сожалению не лично) Рокфеллеров, Ротшильдов, передающих свои богатства из поколения в поколение, кто-то даже считает такие семьи теневым правительством всего мира. Так или иначе, эти ребята не дураки. В подземелье нас не держат, давая полную свободу выбора - выбора между кредитами, ипотеками, налогами, страховками, всевозможными платежами, - такое разгулье, что душа радуется. И глупо было бы их винить в негуманности, потому что есть одна проблема: если освободить "морлоков" от всех забот и предоставить в их распоряжение круглые сутки, то велика вероятность, что они не найдут себе никакого занятия и сами запросятся обратно под опеку.

А теперь о путешествии во времени, к научной фантастике. С тремя пространственными измерениями как будто все ясно - три оси позволяют задать координаты каждого тела. В каждый момент времени положение тел в этих трех измерениях неизменно, и мы точно знаем, где какой предмет находится. Четвертое измерение – это время. Что такое время едва ли можно точно сказать, но если его представлять как Уэллс в виде еще одной оси, по которой можно перемещаться, то не получится ли что каждый момент времени предопределен? И не только момент времени, но и совокупность пространственно-временных состояний, ход истории, короче говоря. Раз Путешественник по Времени так быстро перематывал время, как пленку в магнитофоне, а будущее расстилалось перед ним мгновенно, не значит ли, что эти будущие, столь отдалённые события уже успели произойти? С прошлым проблем нет - мы знаем, что оно уже прошло, сами тому свидетели. Но предопределено ли будущее? Если да, то имеем дело с фатализмом и жизнь дальнейшая - самообман и бессмысленное самоуспокоение мыслью, что от нас что-то в этом мире зависит. Правда, обладая сильной волей, мы можем громко заявить: "Ну, нет, я ни в коем случае не игрушка в руках судьбы, я сам творю её! Нет никакой машины времени, оставьте ваши сказочки для кого-нибудь другого". И горделиво пыжиться дальше.

Вообще, я понял, что пессимизм Уэллсу был свойственен с молодых лет. И это неплохо! Это умно. В конце концов если всегда предрекать конец света, то будет меньше шансов остаться в дураках. Ведь он когда-нибудь всё равно наступит.