30 апреля 2024 г. 20:53

Первая книга цикла «Пустынные равнины» погружает нас в историю Джессики Ярдли — успешного прокурора. Вот только всё не так просто: Джессика также является бывшей женой серийного убийцы, Эдди Кэла — он же «Тёмный Казанова».

15 лет назад полицейские ворвались к беременной Джессике домой и арестовали её мужа, обвиняемого в серии страшных преступлений. Суд приговорил Эдди к смертной казни.

В результате Джессика достигла больших успехов в карьере, пытается строить новые отношения, а также — быть хорошей мамой для девочки-подростка с тяжёлым характером.

Однако рутинные будни разбивает её приятель из ФБР, который втягивает Джессику в расследование серии убийств, почти как две капли воды похожих на те, что совершал её бывший муж. За помощью — к ужасу главной героини — пришлось обратиться к тому, кого бы она больше никогда не хотела видеть — Эдди.

Если постараться рассказать о сюжете без спойлеров, то стоит сказать так: убийца был пойман ещё где-то в середине повествования, а остальную часть книги занимает судебное разбирательство. Мне, как человеку, не знакомому с юриспруденцией, было крайне интересно прочесть о различных нюансах проведения заседаний и о том, как при наличии реальных улик было трудно предать преступника наказанию.

В целом, книга произвела на меня неплохое впечатление, поскольку были и неожиданные повороты, и сопереживание героине. Но все же не обошлось без минусов: местами герои казались какими-то ненастоящими, словно даже картонными; события и картина преступлений настолько идеально продуманны (непосредственно убийцами) — очень тяжело поверить, что такое действительно может произойти.

Тем не менее, книга заинтересовала, так что с остальными частями цикла я тоже ознакомлюсь.

Источник