Spence

22 октября 2014 г. 11:50

Не знаю, как выглядит папин замечательный день. Думаю, в нем много Необходимых Вещей вроде изучения Библии, проповеди, осмысления, Экономии Электричества, и Примерного Поведения, и Бережливого Отношения к Деньгам. Получается, у папы каждый день — замечательный.
А может, он просто давным-давно утратил понимание, как выглядит замечательный день, и забыл придумать его себе заново.

Эта книга, как лучик, говорили они. Невероятно трогательная книга, говорили они. Добрая книга, говорили они. Счастье, радость и веселье, говорили они.

Тьфу.

Нет, не книга тьфу, а именно вот эти все счастье, радость, доброта, любовь, свет, чудеса, луч солнца в темном царстве и прочее в таком духе, что зачем-то всплывает по отношению к «Самой прекрасной земле на свете». Нет там этого всего. И Бога, кстати, там тоже нет. А книга вообще о страхе ребенка, его одиночестве и желании поскорее уйти в мир иной, где обязательно наконец-то все будет хорошо. Где мама будет живой, где папа будет любить свою дочь, где не будет болезней и отвратительного Нила Льиса, который макает тебя головой в унитаз, засовывает в волосы козявки и вообще всячески измывается над тобой, превращая походы в школу в самый настоящий ад. В новом мире не надо будет ходить по домам и рассказывать людям о Боге и Армагеддоне, не надо будет носить жуткое оранжевое пончо в ракушку, можно будет есть жареную картошку с рыбой, смотреть телевизор и кататься на каруселях.

И каждый день десятилетняя Джудит просыпается с радостной мыслью о скором конце света.

Замечательное детство у ребенка. Ничего не скажешь. Тут не только с голосом в голове говорить начнешь…

Но у нее же есть папа! Папа? А что папа? Папа потерял жену, папа не умеет выражать чувства, папа закрылся в себе, папа верит в Бога, читает библию и таскает дочь с проповедями по домам и на воскресные собрания. Он не может сделать даже такую малость, как выслушать своего ребенка. Все, на что его хватает, это отослать ее в комнату и грозно прикрикнуть, чтоб она выкинула всякие глупости из головы. Угу.

Я честно старалась его не осуждать, понять, поставить себя на его место. Не получилось. Я ему даже не сочувствовала, если на то пошло. Я просто его не понимала. Во всем. Причем, к концу книги ничего не изменилось. Он мне, пожалуй, стал только еще больше неприятен. Благо, одобрил хоть одну хорошую мысль своей дочери, что, несомненно, немного исправит ситуацию в их семье, но сделанного ведь уже не воротишь…

Ох, в общем, родители, любите своих детей и хоть иногда прислушивайтесь к тому, что они пытаются вам сказать. Ни одно чудо не происходит просто так, какое бы мелкое оно не было.

Пойду сделаю воздушный шар, что ли.

Настенька NastyaNastya1994 , спасибо!

Ветка комментариев

Да нет, мне обложка понравилась))) Ну я повыхватывала где-то по интернетам в отзывах, а оно эвона как.