Spence

22 октября 2014 г. 11:50

Не знаю, как выглядит папин замечательный день. Думаю, в нем много Необходимых Вещей вроде изучения Библии, проповеди, осмысления, Экономии Электричества, и Примерного Поведения, и Бережливого Отношения к Деньгам. Получается, у папы каждый день — замечательный.
А может, он просто давным-давно утратил понимание, как выглядит замечательный день, и забыл придумать его себе заново.

Эта книга, как лучик, говорили они. Невероятно трогательная книга, говорили они. Добрая книга, говорили они. Счастье, радость и веселье, говорили они.

Тьфу.

Нет, не книга тьфу, а именно вот эти все счастье, радость, доброта, любовь, свет, чудеса, луч солнца в темном царстве и прочее в таком духе, что зачем-то всплывает по отношению к «Самой прекрасной земле на свете». Нет там этого всего. И Бога, кстати, там тоже нет. А книга вообще о страхе ребенка, его одиночестве и желании поскорее уйти в мир иной, где обязательно наконец-то все будет хорошо. Где мама будет живой, где папа будет любить свою дочь, где не будет болезней и отвратительного Нила Льиса, который макает тебя головой в унитаз, засовывает в волосы козявки и вообще всячески измывается над тобой, превращая походы в школу в самый настоящий ад. В новом мире не надо будет ходить по домам и рассказывать людям о Боге и Армагеддоне, не надо будет носить жуткое оранжевое пончо в ракушку, можно будет есть жареную картошку с рыбой, смотреть телевизор и кататься на каруселях.

И каждый день десятилетняя Джудит просыпается с радостной мыслью о скором конце света.

Замечательное детство у ребенка. Ничего не скажешь. Тут не только с голосом в голове говорить начнешь…

Но у нее же есть папа! Папа? А что папа? Папа потерял жену, папа не умеет выражать чувства, папа закрылся в себе, папа верит в Бога, читает библию и таскает дочь с проповедями по домам и на воскресные собрания. Он не может сделать даже такую малость, как выслушать своего ребенка. Все, на что его хватает, это отослать ее в комнату и грозно прикрикнуть, чтоб она выкинула всякие глупости из головы. Угу.

Я честно старалась его не осуждать, понять, поставить себя на его место. Не получилось. Я ему даже не сочувствовала, если на то пошло. Я просто его не понимала. Во всем. Причем, к концу книги ничего не изменилось. Он мне, пожалуй, стал только еще больше неприятен. Благо, одобрил хоть одну хорошую мысль своей дочери, что, несомненно, немного исправит ситуацию в их семье, но сделанного ведь уже не воротишь…

Ох, в общем, родители, любите своих детей и хоть иногда прислушивайтесь к тому, что они пытаются вам сказать. Ни одно чудо не происходит просто так, какое бы мелкое оно не было.

Пойду сделаю воздушный шар, что ли.

Настенька NastyaNastya1994 , спасибо!

на здоровье)
вот всегда поражалась, как ярые фанатики Библии, Бога и религии совсем не видят главного, что все это должно было бы их научить, - любви к ближним и внимание к ним)

Я их вообще боюсь, если честно, фанатиков)

А как сделать шар?)

Не буду занудствовать и предлагать прочитать тебе книгу ради получения этого сокровенного знания))

1) Возьмите шарик, по форме напоминающий грушу. Похожий на «колбасу» не подойдет, круглый тоже, всякие хитрые формы тем более.
2) Вырежьте из картона прямоугольник, сверните из него цилиндрик, чтобы можно было надеть на хвостик шарика. Склейте цилиндрик, прикрепите липкой лентой к шарику.
3) Нарисуйте на шарике и на цилиндрике широкие яркие полоски.
4) Возьмите сетку из-под апельсинов, срежьте ярлычок. Наденьте на шарик, обтяните, чтобы лишнее собралось внизу. Скрепите каждую складку ниткой. Выверните наизнанку, отрежьте лишнее. Выверните на правильную сторону, наденьте на шарик, прикрепите в нескольких местах к цилиндрику.
5) Привяжите к цилиндрику четыре куска бечевки — для этого возьмите карандаш и проделайте в нем несколько дырочек. Привяжите бечевку к углам корзиночки (очень легкой, из тех, в которых продают мыльца).
6) Протолкните пластмассовую держалку шарика через прутья корзиночки в середине, надрежьте держалку прямо под днищем, чтобы получилось четыре хвостика. Разведите их концы в стороны, прижмите к корзиночке. Закрепите липкой лентой.
7) Мелко нарежьте желтую, оранжевую и красную бумагу, сделайте из нее язык пламени, прикрепите к проволочке внутри цилиндрика.
8) Оденьте человечков потеплее, посадите их в корзину.
9) Зажгите огонь у них над головами.
10) Сделайте из мешковины четыре мешочка, заполните рисом, прикрепите к корзиночке изнутри на длинной бечевке. Если хотите, чтобы шар взлетел, но невысоко, оставьте их на земле.

Занятие не для неусидчивых слабаков!

Какая прелесть! :)

хотелось чего-то доброго и светлого в эту погоду? =))) а кто "они", которые наобещали воздушных замков?

Да нет, мне обложка понравилась))) Ну я повыхватывала где-то по интернетам в отзывах, а оно эвона как.

Да, я за Вашу рецензию тоже взялась только потому, что обложка понравилась. Она вкупе с названием обещает что-то доброе и счастливое.
Только не вижу, какую оценку Вы поставили книге?

Вот больше не буду верить ни обложке, ни названию стопиццотый раз обещаю себе это. И Вам не советую))
А я не поставила ей оценку. Потому что мне сложно ее оценивать, слишком противоречивые чувства были во время чтения. Но однозначно не жалею, что прочитала.

Спасибо, этой оценки мне достаточно :)

Аж страшно её читать после Театра Черепаховой Кошки. Сплошной негатив на негативе будет. Но заинтересовала она меня давно, а твоя рецензия "добила" :)

Хватит с тебя негатива, почитай что-то хорошее (доброе, позитивное). Когда будет переизбыток счастья, возьмешься за нее)

Я це якось проґавила... Я от теж думала, що там щось миле має бути, з такою обкладинкою-назвою, і явно з якоюсь "свинею", бо просто так таким милим ніхто не буває) Але щоб так... Мабуть, я не буду її в підбірку комірчинки включати, еге?)