lorikieriki

Это не мое, мне все подбросили!

22 октября 2014 г. 09:59

Эта книга в серии о Курте Валландаре, комиссаре полиции, четвертая. Я не читала ни одной, но меня это особо не смутило. Все-таки истории в каждой книге рассказываются свои. Смутило меня несколько то, что я пыталась смотреть сериал о Валландаре и он мне местами понравился, местами нет.

Ну да ладно, я решилась дать шанс книге. Сразу стало понятно, что с героем год назад что-то произошло, он убил человека, видимо по служебной необходимости, и до того мучается, не может себя простить и стыдиться, что занимается саморазрушением. Валландер уходит в длительные запои и предается незащищенному сексу, но когда в конце концов наступает просветление, он только и думает о том, что он кончился как полицейский. Однако смерть старого друга взволновала его эмоциональное болото.

После первого негативного впечатления от героя я особо ничего не ожидала, но забавно, что этот книжный Валландер, в отличие от сериального, мне стал даже симпатичен в итоге. Очень понравилось описание, скажем так, его мыслительного процесса, интересно. Наверное, все дело было в актере. Динамичный криминальный детектив в лучших традициях жанра. На фоне недавно прочитанных книг с пространными описаниями природы, многочисленными отступлениями в прошлое и неторопливыми размышлениями, он меня даже как-то взбодрил.

Конечно, некоторые моменты и размышления кажутся наивными и далекими, все-таки дело происходит в начале 90-х, когда пасторальная Швеция только-только начинает узнавать о новых типах преступников и о новых масштабах преступлений. Да и бытовые мелочи теперь забавляют, вроде того, что Валландеру пришлось ждать пока коллега дойдет до дома от управления, чтобы позвонить ему и попросить вернуться.

Больше из этой серии я ничего не читала, но не исключено, что теперь добавлю эти книги в свой виш-лист.

Книга прочитана в рамках игры «Кот в мешке». Тур 1.

Советую прочитать его первую книгу про Валландера.

Логично )) Просто мне по игре досталась случайно эта.

Верю. Так, для себя.