22 октября 2014 г. 01:29

Правда глаза колет

Не спала всю ночь, дочитывая вторую часть злоключений семейства Доллангенджеров. На мой взгляд вполне логичное продолжение. Неужели можно было поверить, что, выбравшись из ада внешнего, так легко забудется ад внутренний, душевный?
Мне вполне понятны метаморфозы Кэтрин, так отчаянно хотевшей походить на мать и не походить одновременно. Вполне естественно, что она, как цветок, не видевшая годами солнца и людей, кроме родственников, будет тянуться практически в любому, мало-мальски ̶к̶р̶а̶с̶и̶в̶о̶м̶у̶ проявляющему интерес к ней ̶м̶у̶ж̶и̶к̶у̶ человеку.
Что касается ее брата..Находясь в заточении в такие важные для девушки годы, и видя перед собой не просто брата, а красавцы-брата, сложно винить ее за то, что она влюбилась в него. Пример матери, образ отца, необходимость самой играть роль матери, ее мечты... Куда все это деть на темном чердаке?
Все было бы намного проще, если бы старший брат не был дрезденовской куколкой, а был долговяз, прыщав, со и вместо изучения медицины, занимался бы изучением козявок:) Но такой был замысел автора: невероятно красивые, но одинокие, имеющие относительно заботливую мать, но не любящую.
Книга интересная, держала до последней страницы. Хотя, по ходу повествования, казалось, автора посещало вдохновение, какие-то зародыши шедевра рождались на странице, а потом резко обрывались и начинался бульварный роман (н̶е̶ ̶х̶о̶ч̶у̶ ̶ш̶е̶д̶е̶в̶р̶ ̶в̶ ̶т̶в̶е̶р̶д̶о̶й̶ ̶о̶б̶л̶о̶ж̶к̶е̶ ̶с̶ ̶з̶о̶л̶о̶т̶ы̶м̶ ̶т̶и̶с̶н̶е̶н̶и̶е̶м̶,̶ ̶х̶о̶ч̶у̶ ̶в̶ ̶м̶я̶г̶к̶у̶ю̶ ̶о̶б̶л̶о̶ж̶к̶у̶ ̶и̶ ̶ч̶т̶о̶б̶ы̶ ̶т̶а̶м̶ ̶б̶ы̶л̶а̶ ̶б̶л̶о̶н̶д̶и̶н̶к̶а̶ ̶с̶ ̶к̶у̶д̶р̶я̶ш̶к̶а̶м̶и̶!̶!̶!̶)
Советую читать книгу, всем тем, кто не боится заглянуть в будущее героев и попытаться понять их мотивы. Не советую людям, которые живут в каком-то сладком карамельном мире, которые привыкли к героям у которых одна неприятность и они с блеском ее переживают, а дальше их ждет только ̶Д̶и̶с̶н̶е̶й̶л̶е̶н̶д̶ счастье и больше никаких потерь.
Я считаю, что это вполне могло бы быть реальностью этих милых белокурых детишек, так настойчиво пытающихся занять свое место под солнцем.