Rosio

по анти фэн-шую

28 апреля 2024 г. 22:50

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Без кота жизнь не та!

Ну, что могу сказать. Мне понравилось. История практически сразу захватила. Да и странно было бы, если бы в моем случае, это было не так. Я люблю детективное фэнтези, люблю Пехова, а тут и жанр, и построение романа, как история в историях, напомнило его "Стража". Люблю, когда динамично, увлекательно, когда магическая система своя создаётся, когда это ещё и альтернативная история. Люблю, когда не просто экшн, но и разные моральные и нравственные проблемы поднимаются. Люблю, когда герои интересны и симпатичны, тогда им реально сочувствуешь, а не просто наблюдаешь за происходящим в ожидании развязки. Люблю, когда автор предлагает свои версии появления разных легенд и мифов. Люблю, когда юмор присутствует, причем не просто для поржать, а умный и меткий, как к примеру, здесь ирония по поводу моды на всякое иноземное. Всё это в книге Виктора Дашкевича имеется.

"Колдун Российской империи" - качественное фэнтези, пусть и не шедевральное. Но не думаю, что у автора была претензия на гениальность, это развлекательная книга, с которой приятно провести время, которая затягивает. В чем ещё несомненный плюс - автор не вкидывает что-то без объяснений, на все вопросы даётся ответ, все теории объясняются, а детективная линия строится по классике: преступление, расследование, в ходе которого читателю даются ниточки, намеки, то сам Аверин что-то объясняет, то Кузя что-то найдёт и покажет, а в конце в лучших традициях детективов сыщик всех соберет и всем всё объяснит. Как Шерлок Холмс.

Параллели с Холмсом имеются. Но назвать Аверина российским фэнтези-Холмсом нельзя, так как отношения здесь другие. Есть друг-полицейский, помогающий сыщику-колдуну, но строятся взаимоотношения у них иначе, это прежде всего взаимоуважение, ведь Виктор отличается умом и сообразительностью, а также полицейским жетоном, который открывает двери в места, закрытые даже для магии. В результате первого расследования появляется у графа помощник Кузя, который умён, ловок и вообще не человек, он - просто чудо какое-то, как в переносном, так и в самом что ни на есть буквальном смысле. Есть и экономка по имени Маргарита, любительница выстраивать самые невероятные версии, но при этом её чисто житейский опыт бывает подсказывает Аверину решение некоторых задач. Как ход с коробкой, например. Это очевидно же было! Но не для аристократа.

Что касается самого графа Аверина, то это исключительный парень. Ну как парень, он не молод и не стар, он - мужчина в самом расцвете сил. Симпатичен, подтянут, умён, великодушен, благороден, но при этом придерживается принципов и строгой иерархии в отношениях с дивами. Ещё Аверин подкупает тем, что в этих своих взглядах и принципах он не закостенел и в свои годы всё ещё способен видеть и принимать новое, пересматривать своё отношение к некоторым вещам и признавать ошибки. Т. е. Дашкевич создал такого героя, который у женской аудитории точно отклик в сердцах найдёт, а многим и полюбится. Мужской тоже по нраву придётся, так как обладает набором всех нужных качеств, при это не смазлив, но у героинь романа успех имеет. Правда, с женщинами у него проблемы. И не просто так. Но не может же быть герой совсем без недостатков.

А для более юных читателей есть Кузя. Мало того, что симпатичен и совсем ещё юн, так ещё и кот. И див.

Хорошо прописаны и раскрыты и второстепенные персонажи. По итогу мы имеем тут беспроигрышный набор, в котором каждый найдёт того героя, который его зацепит.

Виктор Дашкевич создал мир, за основу которого взята Российская империя. Но после революции в гражданской войне победу одержали белые. С помощью дивов. Дивы - это что-то типа демонов, которые проникают в реальный мир из Пустоши. Или их вызывают колдуны. Но цели у колдунов бывают разные. Дивов держат в узде через связь с колдуном, проведя специальный ритуал. Не буду расписывать всю систему, потому что с ней связаны и сюжетные ходы, и важные тайны, которые будут раскрыты по ходу действия романа.

Действие происходит в альтернативном Санкт-Петербурге, в реальности Дашкевича являющимся окраиной империи, потому что столица была перенесена аж в Омск. Питер стал провинциальным, но вполне себе модным и очень красивым городом.

Идёт тут 1982 год, существуют автомобили, телефоны, стационарные само собой, и прочие прелести развития цивилизации, которые мы имели в начале восьмидесятых прошлого века. Правда вот с модой беда. Отстает сильно. Судя по иллюстрациям, задержалась она в конце века девятнадцатого - начале двадцатого, а некоторые модники её ещё дальше вглубь веков тащат, предпочитая косоворотки и обувь под лапти стилизованную. Но это снова ирония на счёт модных тенденций, которые порой сильно удивляют.

О первой части. Драма с психопатом или как поймать кота
В первой части романа расследуется пропажа сына богатых дворян Синицыных. Как выясняется, оно связано с другим подвисшим делом об исчезновении другого человека - аристократа Сомова. Достаточно быстро Аверин приходит к выводу, что обе пропажи уже мертвы, а в дело замешан сильный див. Но вот откуда он взялся? А вот на этот вопрос и предстоит ответить графу, чтобы распутать загадки данного дела. Тем временем на улицах города замечают огромную рысь, а на глаза колдуну попадается странный кот с глазами разного цвета.

Далее начинается очень увлекательный водоворот событий, где раскрываются не только тайны следствия, но и то, что долго хранили в секрете персонажи, которые и в дальнейшем будут играть важную роль. Очень тронула история мальчика Алёши и Анастасии. И вот тут происходит у героя нашего первый разрыв шаблона, но он пока не готов признать то, что обнаружил. Пока он строит новые теории, объясняя странное поведение дивов, с которыми тут столкнулся, в соответствии с тем, во что свято верит и точно знает. А точно ли?

История первой части - знакомство с персонажами, миром, а также задел для того, к чему мы придём в конце. Кстати, тут тот случай, когда переживаешь не за жертв, а за того, кто нёс своё возмездие. Так как мальчик-дворянин, с исчезновения которого всё и началось, оказался таким психопатом и живодёром, что думаешь потом - легко ты отделался.

А что с котом? Коробку помните? Сработало! Так Гермес Аркадьевич Аверин, в жизни своей никогда не связывающий себя с дивами, завёл питомца. И дива, которого назвал Кузьмой. Тоже странным этот див оказался, со своим кодексом чести, прям под стать хозяину.

О второй части. Тайны семейные или как вытряхнуть скелеты из шкафов
Вытряхнул так вытряхнул. Тут у нас знакомство с семьёй Аверина: старшим братом Василем, его женой Марией и тремя их детьми, а также с сестрой Марии Мариной и той, кто является настоящим главой семьи - властной бабушкой. Тут дела семейные и вечная тема отцов и детей, когда предки наши делают всё, чтобы дети, а в этом случае внуки, жизнь свою жили так, как лучше по мнению старшего поколения. И пофиг, что нет амбиций или жену выбрать хочется по любви, а не по селекционному принципу. Амбиции у бабули. И такие, что на всех хватит.

Скелеты вывалились знатные. И очень громко. Но, благо, Дашкевич всё же не садист, не стал трагедию устраивать. Зато продолжил развивать лейтмотив, заключающийся в отношениях дивов и людей на примере Анонимуса, дива и семейного фамильяра Авериных. Тут, признаюсь, поведение Гермеса Аркадьевича в паре моментов вызывало отвращение. Но этот как раз те ошибки, часть которых он признает. Но пока не признаёт главного.

О третьей части. Борьба за свободу или "анархия - мать порядка"
Здесь мы столкнемся с сектой анархистов, борющихся за освобождение дивов и готовых ради цели "весь мир до основанья...", и колдуном-недоучкой, умудрившимся сильно вляпаться. Вот тут выдан был экшн по полной.

Третья часть оказалась самой захватывающей. И именно здесь раскрывается основная проблематика - природа хищника и жертвы. Но что есть человек? Для дивов - еда и способ "прокачки" уровня силы. Но он и охотник, а значит тоже хищник, пусть и не ради сожрать, а ради сохранения вида и более мелких целей, которые не у каждого благородны. Выбор, который был сделан людьми, это третий путь, который уводит от взаимного уничтожения. Но есть ли другой способ? В конце есть намек на то, что есть. Ведь дивы, как оказалось, не разумные звери. Связь с человеком меняет их. Впрочем, как и людей.

Ну и выясняется тут, что господин Аверин - мужик исключительный. За столько столетий, что дивы и люди сосуществуют вместе, никто и не заметил, что эти существа из Пустоши всё же испытывают что-то вроде чувств и привязанности. Но стереотипы настолько въелись, что даже они пытаются объяснить свои нехарактерные для общепризнанной теории поступки мотивами, которые так или иначе ей соответствуют. Но есть же Анонимус и семья Василя, Анастасия и Алёша. Наконец, видно же отношение Кузи к Аверину. Да и люди тоже удивляют, как Фетисов, который пытался усыпить смертельно раненного Муравьеда, чтобы избавить того от мучений. Или сам Аверин, который бросился спасть своего дива, буквально потеряв голову - не подумав позвать себе на помощь Анастасию и забыв амулет. Наверняка и в прошлом были такие примеры. Но вся история мира ждала момента, когда у его сиятельства Гермеса Аркадьевича появится свой див и водоворот событий приведёт его, нет, буквально ткнёт колдуна носом в то, что наконец заставит его задаться вопросом о влиянии связи людей и дивов на тех и других. А Кузя покажет вектор, в какую сторону можно подумать, чтобы изменить существующий уклад и рабское положение этих страшных, но, как и люди, очень разных демонов. В общем, получается, что и правда "без кота жизнь не та!".

Не могу сказать, что совсем нет недостатков, но в целом всё продумано, отлично написано, много тем поднято. И главное - интересно! И со вкусом создано. История такова, что тут же хочется схватить продолжение.

На канале с фото книги

в мае забегу повторно, скоро и я буду её читать)

Таки вернулась, отличная книга, я прям отдохнула душой с ней)

вот и я!) Сейчас после двух тяжелых книг возьму продолжение)

я тоже планирую не затягивать, на лето хочу)

Молодец, что добралась, и радует, что тоже нравится) а я третью вчера читать начала)

Я сейчас вторую беру) Хочу туда вернуться.)

Понимаю тебя, у самой так было))

Еее, отличная рецензия и душа радуется, что у Кузи и графа Аверина появилась еще поклонница) они классные)

Они - супер! Давно такого удовольствия не получала, хоть и пыталась тут чуток придраться. Но хорош роман! А как классно детали проработал Дашкевич! Вот хорошая книга как есть.

Даааа)) и продолжения не хуже!

Взялась за него как раз)

Вот как прочитала Кузя, сразу поняла, что кот)

Говорящее имя, да?)) И кот крутой!)

Ну прям все Аверина читали уже))

Ага)) Во и я тоже не удержалась) Но он прикольный,мне понравился)