28 апреля 2024 г. 12:40

2 Виктор Пономаренко “Практическая характерология. Методика 7 радикалов”; или беллетристика в нонфикшине.

Виктор Пономаренко, я погуглил, кем только не является: и психолог-конфликтолог, и врач-психиатр, и бизнес-тренер, и управленец в сфере организации здравоохранения, а теперь еще и «писатель». Правда писатель и научный деятель из Виктора никакой, на мой взгляд.

Важно помнить, когда вы берёте читать какую-либо книгу, претендующую на звание научной, в ней должны присутствовать, как минимум, два важных фактора:

1. Список литературы/статей/исследований (и той, на которой строит свои гипотезы автор, и той, на которую он ссылается)
  2. В таких книгах должна отсутствовать эмоциональная  окраска и субъективное мнение автора, не касающееся объективных данных.

Как вы уже могли понять, эти два фактора отсутствуют у автора. Например, из недавнего прочитанного, Стефани Шталь “Любит или не любит”: свою гипотезу, с которой я не согласен, Шталь строит на доказательной, научно-исследовательской базе, приводит ссылки на литературу, которую она использовала и тд. и тп.; у нее отсутствовала эмоциональная окраска текста (как минимум, явная). Или, например, из давнейшего прочитанного: Гэри Чепмен “Пять языков любви”, в своей книги он рассказывал опыт из собственной практики, не претендуя на звание научного труда.

Виктор же наоборот утверждает, что книга его - это научный труд, а его методику используют уже как двадцать лет в спецслужбах РФ (вероятно поэтому у нас довольно много остается не раскрытых преступлений против личности). Давая какие-либо утверждения (!), Виктор не предоставляет ссылку на исследования (ни на собственные, ни на чужие), благодаря которым были сделаны те или иные утверждения. Поэтому это было весьма забавно читать, что все гомосексуалы* имеют эпилептоидный радикал в своем характере. Где исследования, на котором ты делаешь это утверждение? Какие результаты этих исследований? Какая выборка, в конце концов? Ах, правильно, их нет, ведь это фантазии Виктора, а не научная книга. И так все триста страниц. Нет ни одной ссылки на литературу, которую использовал автор, давая свои утверждения, которые, по его мнению, истинные.

В общем, не советую к прочтению эту книгу, ведь Вы попросту потратите свое время, как сделал это я. Вместо Виктора Пономаренко, я предлагаю почитать вам исследования типологии классификации акцентуаций характера по Карлу Леонгарду (1968 год) или по Андрею Личко (1977 год).

На лайфлибе я поставил 2/5.

* Деятельность „Международного общественного движения ЛГБТ“ запрещена в Российской Федерации.