NeGATiB

Погонщик единорогов

28 апреля 2024 г. 10:14

4.5 "В России надо жить долго"

Эта книга напомнила мне истории, не раз слышанные мною в неспешных беседах за дачным столом. Именно загородная жизнь почему-то располагает к подобным откровениям. Семейный эпос в этом сборнике совершенно органично соседствует с плодами журналистской работы. Перед нами очень живо предстают истории людей, носителей ремесла и хранителей родового эпоса.

Пожалуй, больше всего на меня произвели впечатление два рассказа. "Фарфоровые затеи", повествующие о судьбе и творчестве скульптора Бржезицкой. Выросшая в семье художника, Рубина прекрасно понимает весь спектр непростых эмоций, которые испытывает керамист, каждый раз доставая выстраданное и любимое из печи после первого обжига, и снова отправляя любимое и выстраданное глазуроваться. Как она описывает объятья, в которых сокровенное уносят от печей, завернув в тулуп, чтобы остывало постепенно. Именно это внимание к деталям и тщательные исследования и делают Дину Ильиничну любимым для многих писателем.

Второй рассказ - жутковатый семейный эпос "Цыганка". Он о "присмотренных" потомках, вобравших кровь, историю и боль целых двух кочевых народов. Женщина эта предвидела свою смерть и не стала уворачиваться. Она знала, что увидит смерть своих родных, и приняла ее со смирением настоящего фаталиста. Видимо, потому что знала, что род будет неизменно длиться, неся в себе черты предыдущих поколений, которые со сладким замиранием сердца и ужасом будут понимать, что "присмотрены" на всю жизнь, а обидевших их ждет кара.

А цитата, которую я выбрала в качестве названия, озаглавила еще один рассказ, суть которого сводится к тому, что перемены неизбежны, и то, что казалось невозможным, вполне может сбыться в каком-нибудь из вариантов "завтра". Главное, чтобы этих "завтра" было достаточно много.