14 апреля 2023 г. 17:34

4 Спойлер Такая разная жизнь

В этом сборнике Рубина собрала истории людей, которые на первый взгляд кажутся обычными. Встретишь такого человека на улице, хмыкнешь над его необычным нарядом или всплывшей ассоциацией, и пойдешь дальше, даже не представляя, какими историями наполнена жизнь этого незнакомца.

А Рубина не проходит мимо — она углубляется и рассказывает.  Возможно, у автора талант находить необычные истории, возможно, истории сами находят ее. Но все, что собрано в этом сборнике — необычное и интересное.

Хотя я не могу сказать, что мне сильно понравилось. Да, было интересно заглянуть в чужую жизнь. Да, было тяжело читать про девушку, которая буквально восстала из собственной могилы. Да, было что-то загадочное в истории цыганки и ее «присмотренных» потомков. Но все это было как-то обрывочно.

У меня возникло…

1 ноября 2022 г. 18:08

4.5 Во-первых, это красиво

Во-первых, это красиво. Ха, смешно, написала эту фразу и подумала, а ведь это же откуда-то, "во-первых, это красиво", и в поиске сразу же нагуглился анекдот: "В еврейской семье спор: обрезать новорожденного или оставить как есть. Спросили мнение старой бабушки. - Ну, - сказала бабушка, - во-первых, это красиво...". Символично, учитывая, что вся книга пронизана еврейской темой. Так вот, красиво. Рубина прям мастер владения словом, конечно, этого не отнять. Вот умеет она так фразу выстроить, что читаешь и прям в душу она просверливает. Во-вторых, красота это всё-таки не пустая, не вычурная просто ради вычурности, она именно что придаёт глубину и эмоциональные оттенки того, что хочет передать автор. И, соответственно, если говорить не о форме, а о содержании, то тут в сборнике есть два типа…

13 ноября 2020 г. 23:59

Много читала отзывов о Д.Рубиной, но видимо начала не с той книги. Для меня, возможно не хватило действия. Язык написания шикарный! Здесь низкий поклон автору. Описание природы, быта, традиций - на высоте.

... вечер, время, когда расплываются очертания мира. ...утро, время, когда вещи отделяются одна от другой, давая возможность разглядеть их отличия, ощутить их границы, осознать меру вещей, осязать душой красоту и величие мира...

Но я потерялась, честно скажу. Особенно во второй части книги "Между земель".

Из первой части "Между времен" особенно понравились "Фарфоровые затеи" и "Цыганка". Мемуарность начала поглощаться сюжетом. Затянуло, но на следующих рассказах я снова спокойно плыла по строкам... Возможно мы с книгой просто не совпали по настроению. Надеюсь другие произведения…

26 мая 2020 г. 15:39

5 "Боль это боль, а справедливость это справедливость"

Невероятно много людей, ещё больше историй и ни одна из них не будет иметь значения, пока их не поймает такой охотник как Дина Рубина. Жадная и неумолимая в своей профессии, умеющая слушать и записывать, она знакомит читателя с необыкновенными судьбами, не позволяя им безвестно кануть в небытие. Здесь сборная солянка из триллера, мистики, путевых заметок и даже каббалистические споры о Свете и Тьме. Эта книга запомнилась мне, ведь я нашла в ней историю, которая чуть-чуть пересекается с историей моей семьи.

VikaKodak

12 июня 2018 г. 12:00

"Цыганка" — определенно не лучшая книга для знакомства с творчеством Дины Рубиной. Повествование здесь ничуть не напоминает плавную полноводную реку. Это, скорее, горный ручей, щедрый на пороги и омуты, который то совьется в водоворот, а то и вовсе повернет вспять. Особенно примечательны в этом смысле "Фарфоровые затеи", которые представляют собой разговор на свободную тему за чашкой чая с пожилой дамой, за ходом мыслей которой без навигатора не уследишь. И совершенно неясно, как все эти красочные отступления от темы, мелкие детали и легкие штрихи легко и свободно складываются в выразительнейшие рассказы о людях и судьбах.

В каждом рассказе сборника - целая жизнь. В каждой жизни - непременно трагедия. Иногда такая, что сочувственно пожмешь плечами - этим и ограничишься, а иногда такая,…

31 октября 2011 г. 10:14

Этот сборник рассказов - как пересоленный суп. Он насыщен таким количеством блестящих сравнений и эпитетов, что они уже не оттеняют, а перебивают вкус самого блюда. Само же повествование трогательно до слёз, так что если сопереживание - не Ваш конёк, читать данные рассказы Вам не рекомендуется. В общем, чисто женская книга, в чём можно убедиться по её читателям и почитателям.

Sand_Ra

22 августа 2011 г. 17:07

Такие разные судьбы людей. Стоит остановиться и послушать, задать несколько вопросов и вот уже есть сюжет для романа. Все оттого,что жизнь много интереснее романов, как не гляди. Но еще она реальна, и читая эти рассказы не создавалось ощущения притянутости, надуманности. Это жизнь, как она есть, какой она бывает и была.Пестрая, как юбка цыганки.

sigmalirion

8 сентября 2009 г. 16:00

Напоминает Толстую, только хуже: и язык хуже, и фантазия хуже - как-то все плоско и никак. Понравились рассказы "Адам и Мирьям", "Дед и Лайма", "Ральф и Шура"...и те, скорее, из-за самого сюжета,т.к. язык, которым, собственно, история была изложена, уж очень раздражал временами. И если часть "Между времен" еще как-то читабельна и многое даже интересно, то вторая часть - "Между границ" - как-то прям совсем не вдохновляет. Вот нет чего-то такого, чтобы читалось на одном дыхании, как говорится. А вообще, есть у меня один критерий определения, хороша ли книжка или нет: если за весь процесс чтения я ни разу не взялась за карандашик и не подчеркнула ни единой строчки....книжка не удалась (ну,это сугубо личное, конечно же)