27 апреля 2024 г. 18:11

4 Один не доплыл

Обычные выходные, обычная прогулка на яхте, обычные люди... Все так, да не так. На первый взгляд, собралась дружная компания, а вот на второй возникают вопросы. Гости яхты значительно моложе хозяина Роджера, и каждого с этим хозяином связывают разного рода отношения. Приезжает старый знакомый хозяина, Йен, который и станет рассказчиком в этом романе. Яхта отплыла, настала ночь, наутро все было в порядке, а потом вдруг хозяин Роджер оказывается убит. Никто никуда не выходил, яхта не останавливалась и никуда не причаливала, так что выходит, что убийца — один из присутствующих. Когда прошел первый шок, было решено остановиться в доме неподалеку и поразмышлять над происходящим. В результате к повествованию добавляются дотошный полицейский, моралистка-домоправительница и любитель-детектив Финбоу. Полиция ведет свое расследование, Финбоу (приятель Йена) свое, а обитатели дома переживают случившееся кто как может. Подозреваемыми попеременно оказываются все, потому что у каждого был мотив, и казалось бы, вот-вот уже развязка, как новое наблюдение рождает новую версию, и все сначала.

Мои версии все были мимо, так что следить за ходом расследования было интересно. Финбоу наблюдал за всеми, слушал ну и совсем немного провоцировал. Дело в результате было раскрыто, но финал довольно грустный, жаль, что все так вышло.

Понравилось, что раскрываются мотивы каждого потенциального преступника, почему ему была выгодна смерть Роджера, а затем приводятся обстоятельства, почему он этого не делал.

Еще, конечно, герои не забывают попить чаю и перекусить, когда до этого доходит дело. Что мне нравится в английских детективах, так это вимание к таким деталям и реалистичность, которая заключается в том, что герои, безусловно, испытывают стресс, но при этом не лишают себя простых житейских радостей и потребностей. Да и, наверное, выпив чаю, расследовать преступление будешь более охотно.

Книга прочитана в рамках:

- марафона «Игрыв классики»;

- совместных чтений клуба «КЛУЭДО»;

- моба «Готовим блинчики» в группе «Книжный винегрет»