nad1204

20 октября 2014 г. 20:16

Вот не хочу я жить в маленьких городках и деревушках. И даже в частных коттеджных поселках не хочу. И в средних провинциальных городах. И пусть там воздух чище, суеты меньше и "пробкой" называется затор из пяти машин. Не хочу! Жила везде. Знаю. И выбираю чудовищный мегаполис и дом-многоэтажку (21-й этаж у меня!). Знаете почему? Из-за людей. Ага, именно из-за тех, которые в провинции добрее. Нет-нет, это действительно так, только вот не хочу я этой доброты! Вернее, от неё я бы не отказалась (я же нормальный человек!), но вот в придачу к ней всегда прилагается любопытство, вездесущность и сплетни. Я не делаю ничего плохого. И прятаться от людей мне незачем. Но тем не менее я ранена бабульками у подъезда, вечно торчащими на своих балконах (или в окнах) мужиками в трениках и женщинами в халатах, а ещё чинными шатающимися туда-сюда по единственной аллее жителями маленького посёлка. Нет уж! Бесконечные обсуждения и осуждения (ни за что, просто так — от скуки)... Не хочу! Каюсь, и сама, одурев от однообразия, участвовала в разговорах. Но как же это было не по мне! Зато теперь красота — меня никто не знает, я никого не знаю... Может я не права, но пока это просто идеально!

К чему я всё это? Да вот всё к этой книге! Хороша она, не могу не признать. Но вот оценку ставлю достаточно низкую. Почему?! Вот именно все эти сплетни, обсуждения и попытки влезть в чужую жизнь, сделали для меня эту книгу неудобной и нежеланной. Я люблю вот такие неспешные романы. Люблю атмосферу маленьких городков. Для меня это такой идеальный книжный мир, где уютно и тепло. Но что это? В этой книге уюта нет и в помине! Всё то же людское любопытство и сплетни, сплетни, сплетни!
Откуда? Почему? Зачем? Отчего?
Ах, она... Ах, он...
А вы слыхали?.. А вы знаете?...
Молодая, красивая и одинокая... Да ещё с ребёнком!... Да ещё...
О, Господи!
А дальше ещё хуже. Дневник женщины, у которой пьёт муж. Ну знаете! Вроде актуально и не бессмысленно. Но ведь читать эту тягомотину невозможно!

Нет. Не мой роман. Долго и тяжело читала я его и, в результате, не оценила. Хотя осеннего в нём много. И настроение есть. За это — огромное спасибо!

Игра в классики. Тур №3
В рамках игры "Четыре сезона"

Ветка комментариев

Ох, Надя.. Ты зачем мои мысли высказала?:)
Знаешь. Я ещё вот замечаю, что тут я чувствую себя не такой однокой, как за городом, даже если условия пребывания в одиночестве одни и те же. Тут очень чувствуется вот это "единение", хотя и город вообще разный и очень констрастный.
Ты в каком районе живёшь, кстати, Надь?

В районе Щелковской.