Romawka20

20 октября 2014 г. 19:32

Человек – прохожий в вашей жизни, и надо быть готовым к тому, что он может уйти из нее так же легко, как и вошел.

Много спойлеров. Странная книга, вызвавшая во мне отвращение. И тема то интересная затронута. Ожирение, причем не надуманное, как у девушек-анорексичек, которые за каждый кг трясутся, а 130 лишних кг. В современном мире, где царят фаст-фуд, неправильное питание и сидячий образ жизни, проблема лишнего веса действительно одна из многих, с которыми надо бороться. И я впервые читала книгу, где об этом говорится. Но восторг мой от необычности темы быстро пришел в упадок.

Амели Нотомб пришла письмо от американского солдата, находящегося в Ираке. Ужасы войны он заедает и всё больше толстеет. Человек, весом 130 кг служит в армии. Как? Я думаю, что передвигаться то сложно, не то, что бегать с оружием. Ок, это ещё можно стерпеть. Но, как гласит пословица "Чем дальше в лес, тем больше...", так и в романе чем дальше- тем хуже.
Переписка затягивается, этот военный стал считать себя произведением искусства. Какое это может быть искусство то? Это болезнь, при чём очень страшная.
Ладно, едем дальше. В итоге оказывается, что наврал и оказался никаким не военным, а программистом, не вылезающим из дома. Я думала, что это тупик и хуже некуда. А зря...
Добродушная Амели пожалела его и предложила встретиться, купила билет на самолёт и ... Кинула его. Что тут ещё можно сказать? Гениальная книга прям!

Книга прочитана в рамках игры "Вокруг света"

Если бы всё бало так просто! :)
Когда я слышу, что фаст-фуд во всём виноват, то я слышу лишь удобную отговорку, кем-то запущенную в массы. Которая, впрочем, никак не решает проблемы. :) Да, гамбургеры и жаренная картошка не являются полезной пищей, особенно в ежедневном рационе. Но не это является реальной причиной набора 100 лишних кило у некоторых людей. Так же как и не в сидячем образе жизни дело. Многие работают в офисах, сидя целый день на стуле, но все ли они как один толстяки? От сидячей жизни гораздо чаще можно страдать иными недугами, но не об этом сейчас. Проблема полных людей в нарушении обмена веществ или генетической предрасположенности к полноте. Заметьте, что никто не становится худым, начав есть капустку и котлетки на пору. Полноту, как бы дико и непривычно это не звучало, нужно лечить у эндокринологов или диетологов. Я говорю об этом с полной уверенностью, потому что знаю и толстых людей, и тех, кто ведёт сидячий образ жизни. Они одинаково не едят фаст-фуд, не бегают по утрам рысцой, работают с одинаковой активностью, но худые остаются худыми, а полные - полными.
Если объективно посмотреть вокруг, то станет ясно, что рецепт "не есть фаст-фуд и быть худым" не работает. Это миф, избитое клише.

Просто, Таня, не такая у тебя "Форма жизни", как у Амели, вот и все! ;) Спасибо тебе за мужество!

а чем моя форма жизни отличается от ее?