Sh_mary

27 апреля 2024 г. 15:08

Первое, что я хотела бы отметить в этой книге, это язык повествования. Не текст писем, который иногда звучал несколько коряво или просто непонятно для нашего времени и менталитета, а сам текст истории. Он такой плавный, размеренный и спокойный, что страницы незаметно пролетают одна за другой.
Но это спокойное повествование начинает утомлять где-то с середины книги, потому что за этим спокойствием не чувствуется никаких эмоций.

Второй момент, который я отметила, это описание непростой женской доли в Китае 19 века. Женщинам вообще было нелегко, но Китай для меня – это некая неизведанная сторона, поэтому читать об этом было интересно. Можно спорить о правдивости и достоверности, но я не буду. У меня нет для этого оснований, и все споры оставлю тем, кто действительно разбирается в теме.

На этом приятные моменты в книге для меня закончились. Жизнь китайской женщины в 19 веке была непростой. Но наибольшее внимание уделяется трем аспектам: нушу, бинтованию ног и союзу лаотун. Я никогда не слышала о нушу, поэтому мне было интересно узнать об этом.

Бинтование ног – довольно известная тема. Здесь очень подробно описывается весь процесс, начиная с подготовки бинтов. Ох, как мне было больно читать об этом! Добровольно ломать кости ног... Это ужасно! Хотя у нас дамы ломали себе ребра корсетами, но почему-то это не кажется таким жестоким, как сворачивание ног в "идеальную" форму.

Момент бинтования в книге был описан наиболее эмоционально. Все остальные события меркнут по сравнению с этим. Или автор не был настолько вдохновлен остальными событиями, чтобы вложить в их описание все свои силы.

А вот в союз лаотун я не поверила. Допускаю, что в культуре страны было такое явление, но у меня не укладывается, как можно дружить по контракту? Да, в реальной жизни эти две девочки не встретились бы, а тут ведь знаки! Какие-то таинственные знаки, говорящие о том, что дружбе быть. А если уж подписала договор, то девушка обязана дружить. Хочет/не хочет, нравится ли ей в гости к подруге по контракту приезжать или нет, есть ли между ними зависть или нет – все неважно, если подписан такой договор. И все общение строго по ритуалам и обычаям, а не по желанию. Предполагается, что раз знаки сошлись, значит и совместные интересы найдутся. Дружите тогда так. Зачем подписывать договор о дружбе? Не уверены, что дружба окажется настолько крепкой, а договор обязует дружить не смотря ни на что? Так вот, дружба героинь не прошла проверку ни временем, ни договором.

Ни Лилия, ни Снежный Цветок не вызвали во мне сочувствия или других эмоций (ну кроме бинтования ног). Одна за счет такой дружбы научилась быть леди, вторая научилась быть крестьянкой. У одной жизнь складывалась благоприятно, у другой были проблемы с новой семьей. Очевидно, что пути-дорожки, как и их интересы, разошлись в разные стороны. В нашем современном мире, такое общение плавно сошло бы на нет, но взамен появился бы новый круг общения. А вот из-за этого договора, героини обязаны были продолжить общение. Но обеих это тяготило. Одна завидовала и стремилась к прежним высотам (хотя бы мысленно), следуя советам своей лаотун продолжать беременеть. А вторая не то, чтобы зазналась в своем высоком положении, но и слушать жалобы на мертворожденных детей, на неблагородное занятие мужа и прочие крестьянские заботы ей не хотелось. Из одного она вырвалась и вспоминать не хотелось, а пожалеть по-настоящему, от души, она не могла.

Конфликт сюжета высосан из ничего. Просто одна не поняла другую. А возможно она просто не захотела понять. Если нушу – это письмо, зависящее от контекста, то тут просто сошлись обстоятельства, чтобы можно было понять контекст неправильно. Сама придумала, сама обиделась. А потом мучилась угрызениями совести. Вот в такое развитие мысли героини мне верится. А вот все эти лобызания уточек-мандаринок и признания любви в этой дружбе по контракту я не поверила. Фальшиво и лицемерно.

Так же как и обида Лилии на свою мать. Да, мать ее была скупа на нежности, а любовь проявляла битьем по лицу. Странно конечно, но хоть такое внимание. Но самая подлость матери по мнению героини заключается в том, что не рассказала всю правду про Снежный Цветок. О ужас! Ну а если бы мать рассказала, то что? Отказалась бы от контракта? Так ведь там такая любовь подруг неземная и нерушимая. Почему обиделась на мать, раз союз двух лаотун? Вот лаотун и должна была рассказать. В общем, героиня нашла козла отпущения. На Цветок она обидеться не могла потому что договор, а на мать – пожалуйста. Все равно ушла жить в семью мужа, значит своя родня уже не нужна.

В общем, для меня это еще одно подтверждение, что не все распиаренные и расхваленными читателями книги - жемчужины литературы.

Лучший винегрет 2023
Лучшая зарубежная проза 2023
Весенний марафон зарубежной современной прозы
Громкое дело, Рыбье брюхо в МОПС
Весенний туесок
Ты - победитель, Дивный сад, тематический переполох, Школа 2 класс в Книжной стране
Собираем алфавит в Книжном букете
Reading Challenge - 23/24 в Чарующей Азии