27 апреля 2024 г. 11:25

По моим впечатлениям от этой книги можно делать коллаж из серии "что я прочитал - что я ждал - чего я получил".
Что я ожидала: проходной триллер с не самой многообещающей завязкой.
Что я получила: очень разноплановое произведение с донельзя закрученным сюжетом, часть которого происходит в виртуальном пространстве.
Понравилось, что здесь множество героев разных профессий, напоминает Артура Хейли. Здесь и генетики, и частные детективы, и полицейские, и журналисты, и религиозные фанатики-террористы. На мой взгляд, их деятельность и профессиональная среда описана достаточно хорошо. Даже когда не совсем понимаешь, зачем тот или иной персонаж нужен для сюжета, читать всё равно интересно.
Где-то к середине сюжет показался слишком уж перегруженным.
Не понравились личности большинства героев. С самого начала был противен недоадъюльтер Дэвиса и Джоан. Вообще, это частое клише в книгах, написанных мужчинами: она вся такая красивая, умная, все мужчины мечтают быть с ней, но она всем отказывает, ведь сохнет по женатому главному герою, который к тому же старше её на 15 лет, и будет век ему верна.
Салли Барвик тоже очень странная женщина. Испытывает влечение к ребенку и половину жизни проводит в компьютерной игре, где делает совершенно то же самое, что и в реальности. Вообще, концепция игры "Теневой мир" довольно сомнительная. Не верю, что люди бы действительно стали проводить в ней так много времени, скрупулезно выполняя ежедневные рутинные обязанности: поездки на метро, работа...
Концовка потрясающая. Предсказуемая, но все равно трогающая до мурашек.
Считаю, что у этой книги несправедливо низкий рейтинг. Автор действительно очень заморочился с сюжетом и персонажами.