Михаил Ходорковский «Тюремные люди» — рецензия

Оценка Kassia:  5

Тяжелая книга. Хотя написано очень легко, просто и прозрачно. Никаких изысков, никаких литературных приемов. Впрочем, автор прямо пишет, что он и не литератор. И это на самом деле хорошо - тем рельефнее выступает голое содержание. На первый взгляд кажется, что вроде бы ничего страшного, словно и не про тюрьму.

Ну действительно, это же где-то там, нас это не касается.
Подумаешь, кто-то по пьяни своровал в магазине бутылку дорогого вина, его арестовали, а по ходу следствия вменили убийство другого заключенного, которого на самом деле забили ногами сами же менты за какую-то "провинность", и человек сел на срок за убийство.
Подумаешь, в тюрьме уголовников заставляли до недавнего времени воспитывать и подавлять новопоступивших физически, избиениями, - а откажешься, самого изобьют.
Подумаешь, бомж попал в тюрьму за то, что что-то где-то спер. Что нам те бомжи, от них так воняет и вообще. А как он стал бомжом - да так: жена умерла, запил, ушлые соседи вышвырнули из квартиры и присвоили ее. Подумаешь, с нами ведь такого не случится, мы не пьем и наши соседи наверняка хорошие.
Подумаешь, в лагере вор тащит у сокамерников еду из передач, хотя ему это и не нужно - в таких количествах не съел бы. Зачем тащит? зачем ему столько добра? мало, мало, еще, еще! Пока не разоблачают, и начальство быстро переводит "крысу" в другое место заключения, чтоб свои же не расправились.
Подумаешь, наркоман больной спидом, которого поймали на приобретении большой дозы (пристрастился), но срок вменили как за хранение, а у него на воле больная жена, которую не на что лечить, и мать.
Подумаешь, 18-летнего парня упекли за "педофилию", т.к. он жил с девушкой на два года младше него - всем пофиг вроде, да притом они и жениться собирались, но местный мент решил улучшить статистику раскрываемости. Девушка и родные рыдали на суде, просили пожалеть парня. Не пожалели.
Подумаешь, мент уходит с работы после того, как пытался остановить незаконную рубку леса, который нелегально продают за границу, арестовали было рубщиков, а те посмеялись в лицо задержавшим - чуть ли не на другой день приказ освободить и дело закрыть: рубщики были губернаторские. Это было и раньше, всю дорогу, но тут уже мент не выдержал, ушел из системы, все-таки совесть у него еще как-то говорит. А в системе остаются те, у кого она замолкла навсегда.
Подумаешь, человек окончил два класса школы, а потом был вынужден работать пастухом и случайно убил до смерти вора, пытавшегося украсть барана.
Подумаешь, вор, который сел только потому, что попался на ментов-новичков, незнакомых, и при этом у него не было денег откупиться от них на месте. Собирается выйти и заняться тем же: "а что я еще умею?"
Подумаешь, человек сел за незаконную торговлю приплодом скота и не жалеет: зато дочь учится в Питере, а так бы пришлось ей идти на завод по обогащению урана.
Подумаешь...

Так вот всю страну и "проподумали".
Словно и не про тюрьму.

И самое интересное заключается в том, что книгу про это написал человек, который создавал систему дикого олигархата в России. Подумаешь...

книга абсолютно не тяжёлая.Только если человек со слабой психикой.

Абдулла Кадыри «Скорпион из алтаря»
Сначала нужно сделать небольшое вступление, что "Скорпион из алтаря" — второй роман классика узбекской литературы, основоположника классического романа в…
Kukhareva_Svetlana
Алексей Иванов «Пищеблок»
Если тьма сильнее тебя, не покидай свой дом, пока не прозвенит песня горна. Писатель Алексей Иванов порадовал очередным мистическим творением. Всё…
tashacraigg
Кларисса Пинкола Эстес «Бегущая с волками. Женский архетип в мифах и сказаниях»
Не могу такое читать. Дочитала до конца второй главы и бросила. Какое-то блаблабла вперемешку с восторгами и художественным свистом. Как она толкует сказки, я…
Kassia