26 апреля 2024 г. 16:51

5 Роковая страсть в русской классике

Представитель классической литературы 19 века "Леди Макбет Мценского уезда" меня неожиданно сильно впечатлила. "Очарованного странника" Николая Лескова читала в школе, но таких ярких эмоций не припомню.

Купеческая жена Катерина влюбляется в молодого приказчика. Пока муж отсутствует, она крутит шуры-муры и всячески играет в любовь на глазах у местного общества. Страстная натура Катерины настолько перекрывает разум, что остатки приличий исчезают без следа. А под влиянием чувств женщина идет на преступления, да-да, во множественном числе.

Повесть короткая, но очень насыщенная. События сконцентрированы до предела, казалось, что нет ни одного пустого слова. Поэтому эмоциональное впечатление очень сильное. Триллер в рядах классики, именно так я бы охарактеризовала жанр этой книги.

Герои сплошь отрицательные, каждый показан с худшей стороны. Катерину мне по-человечески жаль. Ее словно захлестнула волна страсти, и она ослепла, оглохла, перестала мыслить. Такая типично женская любовь без оглядки. Во время чтения есть какие-то параллели с Анной Карениной и с Катериной Кабановой из "Грозы", но там женские характеры в приглушенных тонах.

Сергей, тот самый приказчик, сразу выглядел не самым приятным типом, а к концу произведения предстал во всей красе. Мое почтение автору, который через поступки и действия явил читателям характер и самую суть человеческой природы этого субъекта.

Рада расширить свои книжные горизонты. Снова убедилась: читая классическую литературы, никогда не прогадаешь!